Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वकील और टैक्स प्रेक्टिशनर के ठिकानों पर आयकर व‍िभाग का छापा, कमीशन लेकर सरकारी कर्मचारियों के भरवाते थे बोगस रिटर्न

    Updated: Fri, 01 Aug 2025 08:12 PM (IST)

    आयकर विभाग ने लखनऊ में टैक्स प्रैक्टिशनर प्रदीप गुप्ता और गोंडा में वकील अरविंद कुमार पांडेय के ठिकानों पर छापेमारी की। यह कार्रवाई कर चोरी के संदेह में की गई। अधिकारियों और कर्मचारियों के बोगस रिटर्न भरकर कर चोरी का मामला सामने आया है। छापेमारी में हजारों कर्मचारियों के आयकर रिटर्न से जुड़े दस्तावेज बरामद हुए हैं जिनकी जांच चल रही है।

    Hero Image
    आयकर ने वकील व टैक्स प्रेक्टिशनर के ठिकानों पर मारा छापा।- सांकेत‍िक तस्‍वीर

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। आयकर विभाग ने कर चोरी के मामले में लखनऊ में टैक्स प्रेक्टिशनर/कंसलटेंट प्रदीप गुप्ता व गोंडा में वकील अरविंद कुमार पांडेय के ठिकानों पर छापेमारी की है। सुरक्षा बलों व सरकारी विभागों के अधिकारियों व कर्मियों के बोगस रिटर्न भरकर करोड़ों रुपये की कर चोरी को लेकर छानबीन की जा रही है। छापेमारी के दौरान एक हजार से अधिक सरकारी कर्मचारियों के आयकर रिटर्न से जुड़े दस्तावेज बरामद किए गए हैं। जिनके आधार पर आगे की छानबीन की जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आयकर की टीम ने लखनऊ में मल्हौर क्षेत्र स्थित शारदा ग्रीन सिटी निवासी टैक्स प्रेक्टिशनर/कंसलटेंट प्रदीप गुप्ता के घर से पांच हजार से अधिक कर्मचारियों के आयकर रिटर्न से जुड़े दस्तावेज बरामद किए हैं। आयकर विभाग के वह कुछ चार्टर्ड अकाउंटेंट (सीए) के लिए काम करते हैं। वह एसएसबी, सीआरपीएफ, दिल्ली पुलिस, वायुसेना व अन्य विभागों के अधिकारियों व कर्मियों का आयकर रिटर्न भरवाने का काम करते हैं।

    कमीशन लेकर बोगस इंट्री के माध्यम से करोड़ों रुपये की टैक्स चोरी किए जाने के तथ्य सामने आए हैं। आयकर की दूसरी टीम ने गोंडा में आवास विकास कालोनी निवासी वकील अरविंद कुमार पांडेय के आवास व कार्यालय में घंटों छानबीन की। वह शिक्षकों व अन्य सरकारी कर्मचारियों का आयकर रिटर्न भरवाते हैं। उनके आवास से आयकर रिटर्न के पांच हजार से अधिक कागजात बरामद किए गए हैं। फर्जी आंकड़ों के सहारे बड़े पैमाने पर आयकर की चोरी की जा रही थी।

    आयकर ने इससे पूर्व 14 जुलाई को कर चोरी के मामले में देश व्यापी छापेमारी की थी। तब प्रदेश में वाराणसी, मुरादाबाद, गोंडा, अमरोहा व सुलतानपुर में एक दर्जन से अधिक ठिकानों पर छापेमारी की गई थी। आयकर की टीमों ने चार्टर्ड अकाउंटेंट (सीए), अधिवक्ताओं व कर चोरी करने वालों से लंबी पूछताछ की थी। इसी जांच की कड़ी में आयकर विभाग आगे की पड़ताल कर रहा है।

    यह भी पढ़ें- अवैध मतांतरण मामले में छांगुर के करीबी नवीन से भी पूछताछ करेगा ED, कोर्ट दाखिल की पुलिस रिमांड की अर्जी