Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी में अवैध मदरसों पर कार्रवाई जारी, श्रावस्ती में सबसे ज्यादा सील किए गए 68 मदरसे

    Updated: Sat, 03 May 2025 10:16 PM (IST)

    Illegal Madarasa Seal UP | उत्तर प्रदेश के श्रावस्ती जिले में नेपाल सीमा के पास अवैध और बिना मान्यता प्राप्त मदरसों के खिलाफ कार्रवाई जारी है। श्रावस् ...और पढ़ें

    Hero Image
    श्रावस्ती में सर्वाधिक 68 अवैध मदसरे सील। (तस्वीर जागरण)

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। नेपाल सीमा से सटे जिलों में अवैध निर्माण व बिना मान्यता प्राप्त मदरसों के विरुद्ध अभियान के तहत कार्रवाई जारी है। अभियान के तहत अब तक श्रावस्ती में सर्वाधिक 68 अवैध मदरसों को सील किया गया है। जबकि महाराजगंज में 33 व सिद्धार्थनगर में 21 अवैध धार्मिक स्थल व मदरसे पाए गए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    श्रावस्ती में बिना मान्यता के चल रहे 68 मदरसों को सील कर दिया गया है। जबकि 164 मदरसों के विरुद्ध बेदखली की कार्रवाई की गई है। इसके अलावा भिनगा तहसील के ग्राम भरथा रोशनगढ़ में एक अवैध धर्मस्थल के ध्वस्तीकरण की कार्रवाई भी की गई है।

    महाराजगंज में 19 अवैध मदरसे चिह्नित

    महारागंज में 19 अवैध मदरसे चिह्नित किए गए हैं, जिनमें चार से कब्जे हटाए गए हैं। 14 मदरसों को कब्जा मुक्त कराने के लिए नोटिस दी गई है। एक मदरसे का मामला हाई कोर्ट में विचाराधीन है। यहां 10 अवैध धार्मिक स्थलों के विरुद्ध विधिक कार्रवाई की गई है। जबकि सरकारी जमीन पर बनी चार मजारों में से दो को हटा दिया गया है। एक मजार को वन विभाग की ओर से नोटिस दी गई है।

    सिद्धार्थनगर में अतिक्रमण के 21 स्थान चिह्नित

    सिद्धार्थनगर में अब तक कुल 21 अतिक्रमण चिह्नित किए गए हैं, जिनमें चार अवैध धर्मस्थल और 17 अवैध मदरसे शामिल हैं। जिला प्रशासन ने मामलों में नोटिस जारी की है और एक अतिक्रमण को हटवा दिया गया है। बलरामपुर में अब तक 34 अवैध मदरसे, धार्मिक स्थल व मजार चिह्नित किये गये हैं।

    इनमें छह से कब्जा हटाया गया है। 16 मदरसे बंद करए गए हैं और 12 को नोटिस दी गई है। एक ईदगाह के विरुद्ध भी कार्रवाई की जा रही है। पीलीभीत में एक अवैध धार्मिक स्थल मिला है। मामले में छह लोगों को नोटिस दे दी गई है।

    इसे भी पढ़ें- यूपी के श्रावस्ती में अवैध मदरसों पर कार्रवाई जारी, दो दिन में सील किए गए 14 मदरसे