Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के गन्ना किसानों के लिए खुशखबरी, कम कीमत पर मिलेंगे कीटनाशक; दवाओं की नई बिक्री दरें की गई निर्धारित

    गन्ना किसानों को कीटनाशक दवाओं के उपयोग पर होने वाले खर्च में राहत मिलेगी। चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग और इफको की बैठक में कीमतों को कम करने का फैसला लिया गया है। शिमो काशिमा और शिरासागी जैसी कीटनाशकों की नई दरें जारी की गई हैं जिससे किसानों को कम लागत पर दवाएं मिलेंगी और गन्ना उत्पादन में वृद्धि होगी।

    By Jagran NewsEdited By: Abhishek Pandey Updated: Sat, 26 Apr 2025 07:32 PM (IST)
    Hero Image
    गन्ना किसानों को कम कीमत पर मिलेंगे कीटनाशक

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। गन्ना किसानों को इस बार कीटनाशक दवाओं के उपयोग के लिए होने वाले खर्च में राहत मिलेगी। चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग और इफको की बैठक में कम कीमतों पर उपलब्धता का निर्णय लिया गया और नई बिक्री दर जारी की गईं। इस बार कीटनाशक शिमो, काशिमा और शिरासागी की कीमत को पूर्व के मुकाबले कम रखा गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शनिवार को लाल बहादुर शास्त्री गन्ना किसान संस्थान में हुई बैठक में चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग की प्रमुख वीणा कुमारी मीणा ने बताया कि किसान हित में इफको द्वारा उत्पादों की दरों में अतिरिक्त छूट प्रदान की जाएगी।

    कीटनाशक के दामों में की गई कटौती

    गन्ना संघ के प्रबंध निदेशक सत्येंद्र सिंह ने बताया कि सहकारी गन्ना समितियों के स्तर पर इफको उत्पाद शिमो, काशिमा और शिरासागी की पूर्व की दरों में संशोधन किया गया है। नई दरों के अनुसार पूर्व में चोटी बेधक कीट नियंत्रण के लिए 1200 रुपये में मिलने वाली 150 मिलीलीटर शिमो दवा अब 885 रुपये में मिलेगी, जबकि 500 रुपये में मिलने वाली 60 मिलीलीटर दवा अब 390 रुपये में मिलेगी।

    वहीं एक किलोग्राम काशिमा दवा पूर्व में 180 रूपये में मिलती थी, जो अब 140 रुपये में दी जाएगी और चार किलोग्राम दवा 650 रुपये के बजाय 520 रुपये में मिलेगी। शिरासागी की 100 ग्राम दवा पहले 900 रुपये में मिलती थी, इसके लिए अब किसानों को 755 रुपये ही देने होंगे।

    दवाओं पर किसानों को दिया जाएगा 50 प्रतिशत अनुदान

    समितियों के माध्यम से वितरित होने वाली इन दवाओं पर 50 प्रतिशत अनुदान भी किसानों को दिया जाएगा। इससे किसान कम लागत में अधिक से अधिक पैदावार प्राप्त कर सकेंगे। बैठक में गन्ना एवं चीनी आयुक्त पीके उपाध्याय, इफको के राज्य विपणन प्रबंधक अभिमन्यु राय आदि उपस्थित रहे।

    इसे भी पढ़ें: शादी का झांसा देकर रहा साथ, घर वालों संग मिल कराया गर्भपात; आगे की कहानी बेहद दर्दनाक