Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    10 महीने में पैसा डबल! ईओडब्ल्यू के हत्थे चढ़ा 12 वर्ष से फरार ठगी का आरोपी, यूपी में कर रहा था प्रॉपर्टी डीलिंग

    Updated: Fri, 04 Jul 2025 09:50 PM (IST)

    आर्थिक अपराध अनुसंधान संगठन (ईओडब्ल्यू) ने निवेशकों को दोगुना रकम का लालच देकर ठगी करने वाले गिरोह के सदस्य अनिल कुमार को गिरफ्तार किया। ऑनलाइन कंपनी के खिलाफ 2013 में मुकदमा दर्ज होने के बाद से वह फरार था। आरोपी लखनऊ में प्रॉपर्टी डीलिंग का काम कर रहा था। कंपनी निवेशकों को फंसाकर कार्यालय बंद कर भाग गई थी जिसके बाद धोखाधड़ी का मुकदमा दर्ज हुआ था।

    Hero Image
    ईओडब्ल्यू ने 12 वर्ष से फरार ठगी के आरोपी को किया गिरफ्तार

    राज्य ब्यूरो, लखनऊ। आर्थिक अपराध अनुसंधान संगठन (ईओडब्ल्यू) ने निवेशकों को दस माह में रकम दोगुणा करने का झांसा देकर लाखों की ठगी करने वाले गिरोह के सक्रिय सदस्य अनिल कुमार तिवारी उर्फ डाक्टर को गिरफ्तार किया है।

    वह आनलाइन कंपनी के विरुद्ध वर्ष 2013 में उन्नाव में मुकदमा दर्ज होने के बाद फरार हो गया था। लगभग 12 वर्षों से उसकी तलाश की जा रही थी। आरोपित अनिल कुमार ने लखनऊ के विकासनगर स्थित अपना फ्लैट बेच दिया था और चिनहट क्षेत्र में रहने लगा था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वह प्रापर्टी डीलिंग का काम करता था। ईओडब्ल्यू के अधिकारियों के अनुसार अनिल कुमार को दाखिला उन्नाव कोतवाली में कराया गया है। उसे शनिवार को स्थानीय कोर्ट में पेश किया जाएगा।

    बेंगलुरु की आनलाइन मार्केटिंग कंपनी यूनी-पे-टू-यू ने वर्ष 2009 में आकर्षक योजनाओं का झांसा देकर निवेश कराया था। कंपनी का मुख्यालय बेंगलुरु में था, जिसकी एक शाखा उन्नाव में भी खोली गई थी।

    कंपनी ने निवेश की गई को 10 माह में दोगुणा करने व फिक्स डिपाजिट पर अधिक ब्याज देने का झांसा देकर एजेंटों के माध्यम से हजारों निवेशकों को अपने जाल में फंसाया था। बाद में कंपनी ने अचानक अपना कार्यालय बंद कर दिया था और निवेशकों की रकम हड़प ली थी।

    आरोपित अनिल कुमार भी कंपनी का सक्रिय सदस्य था। कंपनी के भाग निकलने के बाद निवेशकों ने उन्नाव कोतवाली में वर्ष 2013 धोखाधड़ी समेत अन्य धाराओं में मुकदमा दर्ज कराया था। शासन ने उसी वर्ष मामले की जांच ईओडब्ल्यू को सौंप दी थी।

    ईओडब्ल्यू के अनुसार मामले में कुल नौ आरोपित हैं, जिनमें छह को पूर्व में गिरफ्तार किया जा चुका है। तीन आरोपितों की तलाश चल रही थी, जिनमें अनिल कुमार को लखनऊ में गिरफ्तार किया गया। कंपनी का मुख्य संचालक मुकनधन गनगम मलेशिया का निवासी है, जिसके विरुद्ध लुक आउट सर्कुलर जारी कराया गया है। ईओडब्ल्यू को मुकनधन समेत दो आरोपितों की तलाश है।