Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    भर्ती घोटाला मामले में आजम खां समेत अन्य अभियुक्तों पर 23 मार्च को तय होगा आरोप, दो दिन पहले आजम को एक मामले में मिली थी जमानत

    By Prabhapunj MishraEdited By:
    Updated: Thu, 10 Mar 2022 11:18 AM (IST)

    समाजवादी पार्टी की सरकार में हुए भर्ती घोटाला मामले में आजम खां समेत अन्य अभियुक्तों पर 23 मार्च को आरोप तय होंगे। बता दें क‍ि सरकारी लेटर हेड के दुरुपयोग के मामले में हाई कोर्ट ने रामपुर से सांसद आजम खां को दो दिन पहले जमानत दी थी।

    Hero Image
    आजम खां समेत अन्य अभियुक्तों पर 23 मार्च को तय होगा आरोप

    लखनऊ, विधि संवाददाता । सपा शासन के दौरान जलनिगम महकमे में करीब 1300 पदों पर हुई भर्ती घोटाला मामले में सीबीआइ की विशेष अदालत ने अभियुक्तों पर आरोप तय करने के लिए 23 मार्च की तारीख तय की है। विशेष जज मनोज पांडेय ने उस रोज सभी अभियुक्तों को पेश होने का आदेश दिया है। आजम इस भर्ती घोटाले के दौरान जलनिगम के अध्यक्ष हुआ करते थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    15 जुलाई 2021 को विशेष अदालत ने आजम खां व गिरीश चंद्र श्रीवास्तव के विरुद्ध भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की धारा 13 के तहत संज्ञान लिया था, जबकि शेष अभियुक्तों के खिलाफ आइपीसी की धारा 201, 204, 420, 467, 471, 120 बी के साथ ही तकनीकी सूचना अधिनियम की धारा 66 के तहत संज्ञान लिया था।

    इन अभियुक्तों पर मनचाहे अभ्यर्थियों का चयन कराने के लिए एक साजिश के तहत मनचाही संस्था मेसर्स एपटेक लिमिटेड का चयन कराने का आरोप है। इस भर्ती के सभी पदों पर एपटेक व उप्र जलनिगम के मध्य हुए अनुबंध का भी उल्लंघन किया गया। परीक्षा के बाद उत्तर कूंजी आनलाइन प्रदर्शित नहीं होने के बावजूद भर्ती प्रक्रिया जारी रखी गई।

    यह भी आरोप है कि प्रबंधकीय अधिकारों का हनन करते हुए अनुचित लाभ के लिए नियम विरुद्ध मेसर्स एपटेक से मिलीभगत कर परीक्षा के प्राइमरी डाटा को क्लाउड सर्वर से डिलीट कराकर मूल्यवान साक्ष्य को नष्ट कर दिया गया। चयन प्रक्रिया के दौरान परीक्षा परिणाम के मूल सीबीटी अंक पढ़वाकर अपात्र अभ्यर्थियों का चयन कराया गया।

    दो दिन पहले हाई कोर्ट ने रामपुर से सांसद आजम खां को दी थी जमानत : रामपुर में जमीन के कब्जे के कई मामलों के साथ अन्य केस में सजा मिलने के बाद जेल में बंद रामपुर से समाजवादी पार्टी के सांसद आजम खां को इलाहाबाद हाई कोर्ट ने मंगलवार को जमानत दी थी। आजम खां करीब दो वर्ष से सीतापुर की जेल में बंद हैं।

    इलाहाबाद हाई कोर्ट की लखनऊ बेंच ने फर्जीवाड़ा के एक मामले में आजम खां की जमानत याचिका मंगलवार को मंजूर कर ली। इसके बाद भी अभी उनको जेल से बाहर आने का मौका नहीं मिलेगा। मुलायम सिंह यादव तथा अखिलेश यादव सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे आजम खां पर फर्जीवाड़ा का भी आरोप है।