Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    बीएसए, वित्त लेखाधिकारी व बीईओ कार्यालयों का होगा निरीक्षण, शिक्षा निदेशक बेसिक को दो सप्ताह में निरीक्षण आख्या भेजने का आदेश

    By Prabhapunj MishraEdited By:
    Updated: Fri, 03 Jun 2022 08:47 AM (IST)

    उत्‍तर प्रदेश में मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक को जिलों का दौरा करने के निर्देश द‍िए गए हैं। ज‍िसकी निरीक्षण आख्या दो सप्ताह में शिक्षा निदेशक बेसिक को भेजने का आदेश द‍िया गया है। विभाग ने निरीक्षण के ब‍िंदु भी तय कर दिए हैं।

    Hero Image
    बीएसए, वित्त लेखाधिकारी व बीईओ कार्यालयों का होगा निरीक्षण

    लखनऊ, राज्य ब्यूरो। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, वित्त एवं लेखाधिकारी और विकासखंडों में खंड शिक्षा अधिकारी कार्यालयों के प्रशासनिक, वित्तीय व शैक्षिक कार्यों की कड़ाई से निगरानी होने जा रही है। मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक बेसिक को निर्देश दिया है कि वे हर तीन माह में मंडल के जिलों में खुद जाकर कामकाज की पड़ताल करें।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विभाग ने निरीक्षण के ब‍िंदु भी तय कर दिए हैं। बेसिक शिक्षा विभाग के तहत संचालित सभी योजनाओं व कार्यक्रमों का क्रियान्वयन जिलों में बीएसए व वित्त एवं लेखाधिकारी कार्यों के माध्यम से ही किया जाता है। इसलिए जिला व ब्लाक कार्यालयों को बेहतर बनाने के प्रयास तेज हुए हैं।

    शिक्षा निदेशक बेसिक डा. सर्वेंद्र विक्रम बहादुर स‍िंह ने मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक को निर्देश दिया है कि वे खुद निरीक्षण करें। मंडल के जिलों को इसकी सूचना और निरीक्षण के ब‍िंदु पहले ही भेज दिए जाएं। मंडलीय निदेशकों को निरीक्षण आख्या दो सप्ताह में शिक्षा निदेशक बेसिक को अनिवार्य रूप से भेजनी होगी।

    छात्रों, शिक्षक, शिक्षामित्र व अनुदेशकों का अपलोड करें ब्योरा : बेसिक शिक्षा परिषद सचिव प्रताप स‍िंह बघेल ने सभी बीएसए को निर्देश दिया है कि वे मानव संपदा पोर्टल पर परिषद के अधीन संचालित प्राथमिक, उच्च प्राथमिक, कंपोजिट विद्यालय का विवरण अपलोड कर दें। इसमें नामांकित छात्र-छात्राओं, शिक्षकों, शिक्षामित्रों व अनुदेशकों का विवरण देना होगा। परिषद सचिव ने लिखा है कि इस संबंध में कई बार निर्देश दिए गए लेकिन उसका अनुपालन नहीं किया जा रहा है।