Apna Dal Kamerawadi : राजनीति में सक्रिय हुईं डॉ. सोनेलाल पटेल की सबसे बड़ी बेटी पारुल पटेल
Apna Dal Kamerawadi डॉ. सोनेलाल पटेल और कृष्णा पटेल की सबसे बड़ी पुत्री पारुल पटेल हैं। इन्होंने कम्प्यूटर इंजीनियरिंग की है। इनके पति अम्बुज निरंजन हैं। पारुल पटेल अपनी मां कृष्णा पटेल के साथ अपना दल कमेरावादी के कुछ कार्यक्रमों में पहले से भी शामिल होती रही हैं लेकिन पार्टी में इनको कोई पद नहीं दिया था।

राज्य ब्यूरो, जागरण, लखनऊ: देश में अपना दल से संस्थापक डॉ. सोनेलाल पटेल की चार पुत्रियों में सबसे बड़ी इंजानियर पारुल पटेल भी राजनीति में सक्रिय हो गई हैं। उनकी मां और अपना दल कमेरावादी की राष्ट्रीय अध्यक्ष कृष्णा पटेल ने पारुल को पार्टी की नई राष्ट्रीय कार्यकारिणी में सदस्य नियुक्त किया है। पार्टी की बैठक मंगलवार को लखनऊ में आयोजित की गई थी।
डॉ. सोनेलाल पटेल और कृष्णा पटेल की सबसे बड़ी पुत्री पारुल पटेल हैं। इन्होंने कम्प्यूटर इंजीनियरिंग की है। इनके पति अम्बुज निरंजन हैं। पारुल पटेल अपनी मां कृष्णा पटेल के साथ अपना दल कमेरावादी के कुछ कार्यक्रमों में पहले से भी शामिल होती रही हैं, लेकिन पार्टी में इनको कोई पद नहीं दिया था। अब इनको राष्ट्रीय कार्यसमिति में सदस्य के रूप में प्रवेश मिला है। चर्चा है कि पारुल पटेल को भविष्य में राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाया जा सकता है। नई राष्ट्रीय कार्यसमिति की जो सूची जारी की गई है, उसमें सिराथू विधायक डॉ. पल्लवी पटेल को स्थान न मिलना भी इसी ओर इशारा कर रहा है।
विधायक पल्लवी पटेल से छीना राष्ट्रीय उपाध्यक्ष का पद
समाजवादी पार्टी के टिकट पर कौशांबी के सिराथू से विधायक पल्लवी पटेल से कृष्णा पटेल ने राष्ट्रीय उपाध्यक्ष का पद छीन लिया है। इसके बाद पारुल पटेल के भविष्य में अध्यक्ष बनने की चर्चाएं भी शुरू हो गई हैं। कौशांबी में 14 सितंबर को राष्ट्रीय अधिवेशन में कृष्णा पटेल को पांचवी बार राष्ट्रीय अध्यक्ष चुना गया था। उस आयोजन में मंच पर उनकी बेटी पारुल और पल्लवी दोनों मौजूद थीं। पार्टी की मंगलवार को घोषित की गई राष्ट्रीय कार्यकारिणी में अप्रत्याशित रूप से पल्लवी पटेल को जगह नहीं दी गई है।
नेतृत्व में परिवर्तन का संकेत
अक्सर कृष्णा पटेल के साथ राजनीतिक कार्यक्रमों में नजर आने वाली पारुल पटेल को सदस्य बनाकर नेतृत्व में परिवर्तन का संकेत दिया गया। पारुल पटेल अपना दल के संस्थापक डा. सोनेलाल पटेल की सबसे बड़ी बेटी हैं। कंप्यूटर इंजीनियरिंग कर चुकी पारुल पर इससे पहले इन पर पार्टी में कोई पद नहीं था। 14 सितंबर को कौशाम्बी में आयोजित अपना दल कमेरावादी के राष्ट्रीय अधिवेशन में दल का राष्ट्रीय अध्यक्ष फिर से चुने जाने के बाद कृष्णा पटेल को फूलों का गुलदस्ता देते हुए बधाई देते समय पारुल पटेल उनके दाएं तथा विधायक पल्लवी पटेल बाएं हाथ की तरफ थीं। इस अधिवेशन में पारुल पटेल को जिस तरह से प्रोजेक्ट किया गया, उससे उसी समय कयास लगने शुरू हो गए कि इनको पार्टी में कोई बड़ी जिम्मेदारी मिलने वाली है।
अपना विकल्प तलाश रहीं कृष्णा पटेल
माना जा रहा है कि 72 साल की हो चुकी कृष्णा पटेल पार्टी के नेतृत्व के लिए विकल्प तलाश रही है और उनको जिम्मेदारी देना, इसी रणनीति का हिस्सा है। उन्होंने नई राष्ट्रीय कमेटी में प्रो. गंगाराम यादव व राधेश्याम पटेल को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष और रायबरेली के मोहम्मद हाफिज मोबीन को राष्ट्रीय महासचिव मनोनीत किया गया है। वहीं डा. सीएल पटेल को उत्तर प्रदेश इकाई का अध्यक्ष बनाया गया है। राष्ट्रीय कार्यकारिणी में सात राष्ट्रीय सचिव और कुल सात कार्यकारिणी सदस्य बनाए गए हैं।
अमन पटेल भी राजनीतिक मंच पर
कृष्णा पटेल की तीसरी बेटी अनुप्रिया पटेल अपना दल सोनेलाल की राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं और उनकी सबसे छोटी बेटी अमन पटेल उनके साथ राजनीतिक मंचों पर नजर आती हैं। अपना दस एस की राष्ट्रीय अध्यक्ष अनुप्रिया पटेल और अपना दल कमेरावादी की नेता पल्लवी पटेल के बाद अब डा. सोनेलाल पटेल और कृष्णा पटेल की सबसे बड़ी बेटी पारूल पटेल की भी सक्रिय राजनीति में एंट्री हो गई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।