Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोलर सिस्टम से होगा रोशन कैसरबाग बस स्टेशन

    By Edited By:
    Updated: Tue, 02 Aug 2016 09:42 PM (IST)

    लखनऊ : एयरपोर्ट की तर्ज पर संवारे जा रहे कैसरबाग बस स्टेशन पर यात्रियों को फ्री वाई-फाई की सुविधा मि ...और पढ़ें

    Hero Image

    लखनऊ : एयरपोर्ट की तर्ज पर संवारे जा रहे कैसरबाग बस स्टेशन पर यात्रियों को फ्री वाई-फाई की सुविधा मिलेगी। इसके साथ ही यहां सोलर प्लांट लगाया जाएगा जिससे पूरा परिसर रोशन होगा। वाई-फाई की सुविधा और सोलर लाइटों से रोशन होने वाला कैसरबाग डिपो प्रदेश का पहला बस स्टेशन होगा। इससे स्टेशन परिसर को ईको फ्रेंडली बनाया जा सकेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्टेशन में हाई फ्रीक्वेंसी का वाई-फाई सेटअप किए जाने की तैयारी चल रही है। बस स्टेशन परिसर को संवारने के काम में लगे एक अधिकारी ने बताया यात्रियों को आधे घंटे तक फ्री वाई-फाई सुविधा दी जाएगी। वातानुकूलित बस स्टेशन परिसर सोलर लाइट से रोशन होगा। इसके लिए यहां पर 138 केवीए का सोलर लाइट प्लांट लगाया जाएगा। नेडा की तरफ से तीस केवीए के सोलर पैनल निश्शुल्क लगाए जाएंगे तो परिवहन निगम शेष 108 केवीए क्षमता के सोलर पैनल स्थापित कराएगा। स्टेशन परिसर की छतों पर यह सारे पैनल लगाए जाएंगे। हालाकि अभी पूरी तरह से वातानुकूलित होने वाले परिसर में 150 केवीए क्षमता की बिजली खर्च का अनुमान है।

    छतों पर शुरू हुआ काम

    सोलर लाइट प्लांट स्थापित करने के लिए कैसरबाग स्टेशन की छत पर स्टैंड लगाने के लिए होल बनाने शुरू हो गए हैं। इसके लिए पूरी छत की लंबाई-चौड़ाई मापने के बाद स्थापित करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है।

    एक केवीए सोलर लाइट का खर्चा एक करोड़

    परिवहन निगम के एक अधिकारी ने बताया कि एक केवीए सोलर लाइट का लगभग एक करोड़ खर्च का एस्टीमेट है। ऐसे में परिवहन निगम द्वारा सोलर लाइट की व्यवस्था करने में एक अरब से ऊपर की धनराशि खर्च करनी होगी।

    क्या कहते हैं अधिकारी

    कैसरबाग डिपो के एआरएम मनोज शर्मा कहते हैं कि स्टेशन परिसर को पूरी तरह से ईको फ्रेंडली बनाने के लिए सोलर लाइटों को लगाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इसके अलावा यात्रियों को वाई-फाई की सुविधा भी मिलेगी।