Lalitpur News: साइबर क्राइम का नया जाल, ग्रामीण युवा बने शिकार
ललितपुर जिले में साइबर अपराध का मामला सामने आया है जिसमें युवाओं को मुफ्त सिम और पैसों का लालच देकर बैंक खाते खुलवाए जा रहे हैं। मड़ावरा और सौजना थाना क्षेत्र के युवकों को टीकमगढ़ ले जाकर खाते खुलवाए गए। महरौनी तहसील के एक युवक ने 150 से अधिक लोगों के साथ ऐसा किया। पीड़ितों ने पुलिस को शिकायत की लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई।

ललितपुर ब्यूरो। ललितपुर जिले में साइबर अपराध का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहाँ कुछ जालसाज भोले-भाले ग्रामीण युवाओं को अपना शिकार बना रहे हैं। ये अपराधी मुफ्त सिम और पैसों का लालच देकर उनके नाम पर बैंक खाते और सिम कार्ड खुलवा रहे हैं, जिनका इस्तेमाल बाद में अवैध गतिविधियों के लिए किया जा सकता है।
क्या है पूरा मामला?
मड़ावरा और सोजना थाना क्षेत्र के दो युवकों ने मिलकर एक नया तरीका अपनाया। उन्होंने युवाओं को 300 रुपये और मुफ्त सिम का लालच दिया। जब युवा इस लालच में फँस गए, तो उन्हें सिम चालू करवाने के बहाने टीकमगढ़ ले जाया गया। वहाँ उनके नाम पर नए बैंक खाते खुलवाए गए, जिसकी भनक इन युवाओं को तब तक नहीं लगी जब तक कि उन्हें अपने रिश्तेदारों से इस फ्रॉड के बारे में पता नहीं चला।
150 से ज्यादा लोगों के साथ ठगी
जानकारी के अनुसार, महरौनी तहसील का एक युवक अकेले ही इस तरह का काम करीब 150 से अधिक लोगों के साथ कर चुका है। जब पीड़ितों को इस बड़े धोखे का पता चला, तो उनके होश उड़ गए। उन्होंने तुरंत उस युवक की तलाश की और डायल 112 पर कॉल करके उसे पुलिस के हवाले कर दिया।
पुलिस की कार्यवाही पर सवाल
लेकिन यहाँ एक और चौंकाने वाली बात सामने आई। पीड़ित युवाओं के अनुसार, पुलिस ने कोई भी कार्यवाही किए बिना उस युवक को छोड़ दिया। पुलिस की ढिलाई के कारण, अब ये सभी पीड़ित खुद को इस साइबर क्राइम के संभावित परिणामों से बचाने के लिए इधर-उधर भटक रहे हैं। यह घटना बताती है कि किस तरह ग्रामीण क्षेत्रों में जागरूकता की कमी का फायदा उठाकर साइबर अपराधी युवाओं के भविष्य को खतरे में डाल रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।