Bird Flu: कासगंज में बर्ड-फ्लू को लेकर बढ़ी सर्तकता, रामपुर की ओर से मुर्गी लाने पर लगी रोक
कासगंज जिले में बर्ड फ्लू को लेकर सतर्कता बढ़ा दी गई है। रामपुर जिले से मुर्गी और चूजे लाने पर रोक लगा दी गई है। जिले के मुर्गी फार्मों से सैंपल लिए जा रहे हैं। पशु चिकित्सा विभाग की टीमें लगातार निगरानी कर रही हैं। रामपुर में बर्ड फ्लू का मामला सामने आने के बाद यह कदम उठाया गया है। पशु पालकों से टीकाकरण कराने की अपील की गई है।
संवाद सूत्र, कासगंज। बर्ड-फ्लू को लेकर जनपद में लगातार विशेष सर्तकता बरती जा रही है। रामपुर जिला की ओर से मुर्गी व चूजे लाने पर रोक लगाई गई है। जिले के मुर्गी फार्मों से भी सैंपल लेकर जांच के लिए भेजा जा रहा है। पशु चिकित्सा विभाग की टीमें लगातार निगरानी बनाए हुए हैं। जिससे मामला सामने आने पर तुरंत बचाव के उपाय किए जा सकें।
रामपुर के गांव सीहाेर में एक पखवाड़ा पूर्व बर्ड-फ्लू का मामला सामने आया। जिसकी पुष्टि भोपाल लैब में की गई। रामपुर जिले से महज 145 किलोमीटर दूर है। उधर की ओर से मुर्गियों के लाने ले जाने पर रोक लगा दी गई है, जिससे बर्ड-फ्लू की आशंका न रहे। जिले में फार्मों पर भी टीमें विशेष निगरानी बाए हुए हैं। तीनों तहसील पर निगरानी को तीन आरआरटी (रेपिड रेस्पांस टीम) गठित की गई हैं। वहीं प्रत्येक विकास खंड स्तर पर निगरानी के लिए एक-एक सर्विलांस टीम को गठित कर लगाया गया है। इसके लिए डीएम प्रणय सिंह 14 अगस्त को बैठक कर चुके हैं और निगरानी को सतत बनाए रखने के लिए निर्देश दिए थे। जिसके बाद से निगरानी तेज कर दी गई है।
खुरपका और मुंहपका के बचाव के लिए हो रहा टीकाकरण
खुरपका और मुंहपका बीमारी के लिए (एफएमडी) के लिए भी पशु चिकित्सा विभाग के द्वारा टीकाकरण किया जा रहा है। जिले में लगभग छह लाख पशुओं का टीकाकरण होना है। अभी तक 2.62 लाख पशुओं का टीकाकरण अभी तक पूर्ण हो चुका है। सीवीओ विजयवीर चंद्रयाल ने बताया की टीकाकरण के लिए जिले में वैक्सीन की कमी नहीं है। पशु पालक टीम के गांव में पहुंचने पर अपने पशुओं का टीकाकरण अवश्य कराएं।
बर्ड-फ्लू और लंपी वायरस के लिए सर्तकता बढ़ाई है। बर्ड फ्लू के लिए लगातार पोल्ट्रीय फार्म से सैंपल लिए जा रहे हैं। टीमें निगरानी बढ़ाए हुए हैं। रामपुर में मामला निकलने के बाद वहां से मुर्गी मंगाने पर सतर्कता के चलते रोक लगाई गई है। वहीं पोल्ट्री फार्म संचालकों को दिशा निर्देश दिए हैं कि यदि किसी में बर्ड-फ्लू के लक्षण दिखें तो तुरंत सूचना विभाग को दें। - विजयवीर चंद्रयाल, सीवीओ
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।