Updated: Fri, 30 May 2025 08:07 PM (IST)
कानपुर देहात में कोरोना के नए संक्रमण को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट हो गया है। सीएमओ ने कर्मचारियों को सतर्क रहने और पुरानी व्यवस्थाएं दुरुस्त करने के निर्देश दिए हैं। जांच और दवाओं का प्रबंध किया जा रहा है। वायरस जेएन-वन को कम खतरनाक बताया जा रहा है लेकिन मास्क लगाने की सलाह दी गई है। जुकाम खांसी बुखार वाले मरीजों की जांच कराने के निर्देश दिए गए हैं।
जागरण संवाददाता, कानपुर देहात। एक बार फिर से कोरोना का संक्रमण प्रभावी होने से स्वास्थ्य महकमे में निपटने की तैयारी शुरू हो गई है। समय पर जांच के साथ ही उपचार की व्यवस्था करने को लेकर सीएमओ ने स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारियों को पूरी तरह से सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
साथ ही कोरोना मरीजों के उपचार के लिए की गई पुरानी व्यवस्थाएं भी दुरुस्त करने के अलावा दवाओं का समुचित प्रबंध करने की तैयारी शुरू कर दी गई है। फिलहाल कोरोना का नया वायरस जेएन-वन कम खतरनाक बताया जा रहा है। सुरक्षा के चलते मास्क लगाने की अपील की गई है। कोरोना संक्रमण की आहट को लेकर जिले का स्वास्थ्य विभाग सतर्क हो गया है।
सीएमओ डा. एके सिंह ने जिले के स्वास्थ्य कर्मियों को पूरी तरह से एलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। हालांकि कोरोना से निपटने के लिए जिला स्तर पर ही आरटीपीसीआर की जांच सहित अन्य व्यवस्थाएं पहले से दुरुस्त हैं।अब स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को व्यवस्थाएं सक्रिय कराने के लिए होमवर्क करना होगा।
वर्तमान में सक्रिय हुए वायरस जेएन-वन कम खतरनाक माना जा रहा है। डाक्टरों का कहना है तीन से चार दिन में संक्रमित मरीजों को आराम मिल जाएगा। लेकिन कमजोर रोग प्रतिरोधक क्षमता वाले मरीजों में संक्रमण का खतरा अधिक है।
सीएमओ डा. एके सिंह ने बताया कि कोरोना के नए वायरस जेएन-वन के फैलने की अन्य स्थानों पर जानकारी मिल रही है। हमारे पास जांच से लेकर दवाओं के अलावा अन्य सभी प्रकार की व्यवस्था है। मेडिकल कालेज में 30 बेड का हाईटेक कोविड वार्ड बनकर तैयार है। जिले की पीएचसी व सीएचसी आदि स्वास्थ्य केंद्रों पर तैनात स्वास्थ्य कर्मियों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। जिन मरीजों को जुकाम, खांसी के साथ बुखार आ रहा उनकी अलग से काउंसिलिंग कराने के निर्देश दिए हैं। अगर संदिग्ध लक्षण मिलते हैं तो जांच भी कराई जाएगी।
फिलहाल अभी शासन से कोई गाइड लाइन जारी नहीं की गई है। उन्होंने जिले के लोगों से भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर जाने से बचने के अलावा आवश्यक होने पर मास्क लगाने की सलाह दी है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।