Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UPTTI Kanpur को इस साल एकेटीयू के सीधे प्रवेश शुरू होने का इंतजार, टेक्सटाइल के चार कोर्स में छात्रों की रुचि नहीं

    By akhilesh tiwari Edited By: Anurag Shukla1
    Updated: Tue, 22 Jul 2025 02:13 PM (IST)

    उत्तर प्रदेश वस्त्र एवं प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर यूपीटीटीआइ को इस साल एकेटीयू के सीधे प्रवेश शुरू होने का इंतजार है। टेक्सटाइल के चार कोर्स में सबसे खराब हाल मैनमेड फाइबर टेक्नोलाजी का है जिसमें प्रवेश के लिए छात्र नहीं पहुंच रहे हैं। चार साल पहले कुल सीटों के मुकाबले 190 से 195 सीटों पर प्रवेश होते रहे हैं।

    Hero Image
    कानपुर का उत्तर प्रदेश वस्त्र एवं प्रौद्योगिकी संस्थान।

    जागरण संवाददाता, कानपुर। उत्तर प्रदेश वस्त्र एवं प्रौद्योगिकी संस्थान ( यूपीटीटीआइ ) को इस साल उत्तर प्रदेश टेक्निकल एडमिशन काउंसिलिंग ( यूपीटैक) से अपने सभी सीटें भरने की उम्मीद है। यूपीटैक ने इस साल 12वीं के बाद इंजीनियरिंग कालेजों में सीधे प्रवेश की छूट दे रखी है। इसके लिए वह छात्र भी पात्र होंगे जिन्होंने जेईई मेन या फिर सीयूईटी में हिस्सा नहीं लिया है। यूपीटीटीआइ को चार साल से प्रवेश का इंतजार कर रहे अपने मैनमेड फाइबर टेक्नोलाजी कोर्स का खाता खुलने की उम्मीद है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उप्र वस्त्र प्रौद्योगिकी संस्थान में टेक्सटाइल के चार कोर्स में सबसे खराब हाल मैनमेड फाइबर टेक्नोलाजी का है जिसमें प्रवेश के लिए छात्र नहीं पहुंच रहे हैं। संस्थान में टेक्सटाइल केमिस्ट्री, टेक्सटाइल टेक्नोलाजी, टेक्सटाइल इंजीनियरिंग और मैनमेड फाइबर टेक्नोलाजी के कोर्स संचालित हो रहे हैं जिनमें कुल 212 सीटों पर प्रवेश दिया जाता है। चार साल पहले कुल सीटों के मुकाबले 190 से 195 सीटों पर प्रवेश होते रहे हैं।

    वर्ष 2021 में प्रवेश के नियम बदले गए और प्रवेश का आधार जेईई मेन को बना दिया गया। इसका विपरीत असर यह हुआ कि 2021 में संस्थान में सिर्फ 55, 2022 में 29, 2023 में 34 छात्रों ने ही प्रवेश लिया। पिछले साल 2024 में 100 से कम सीटें ही भरी जा सकी जबकि इसमें 72 छात्र कंप्यूटर साइंस पाठ्यक्रम के रहे। इस कोर्स की शुरुआत पिछले साल ही की गई थी। संस्थान के शिक्षकों के अनुसार एकेटीयू से काउंसिलिंग होने की वजह से छात्रों को यूपीटीटीआइ के कोर्स की महत्ता नहीं पता चल पा रही है।

    निजी इंजीनियरिंग कालेजों में कंप्यूटर साइंस की सीट छात्र लाक कर देते हैं लेकिन यूपीटीटीआइ नहीं आते। इस साल खुला प्रवेश होने की वजह से उम्मीद है कि आस - पास के इंटर कालेजों के छात्र प्रवेश के लिए पहुंचेंगे। संस्थान की मीडिया प्रभारी डा. नीलू कांबो ने बताया कि इस साल कई इंटर कालेजों तक हमारे शिक्षक पहुंचे हैं। छात्रों को खुली पंजीकरण व्यवस्था में आवेदन के लिए प्रेरित किया गया है। इसका अच्छा परिणाम आने की उम्मीद है। संस्थान की ओर से इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म, फोन काल के जरिये भी छात्रों से संपर्क किया गया है।