युवाओं के स्टार्टअप को मिलेगी 'जमीन', कानपुर देहात में औद्योगिक क्षेत्र को लेकर बढ़ा एक और कदम
युवाओं के स्टार्टअप को जमीन मिलेगी। 70 एकड़ में कानपुर देहात के दुआरी में औद्योगिक क्षेत्र को लेकर एक और कदम बढ़ा है। उप्र लघु उद्योग निगम बाउंड्रीवाल बनाने के साथ भूखंडों का क्षेत्रफल निर्धारित कर रहा है। मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना के अंतर्गत नए उद्यमियों को भी यहां भूखंड मिल सकेंगे।

शिवा अवस्थी, जागरण, कानपुर। युवा उद्यमियों के स्टार्टअप को 'जमीन' प्रदेश की योगी सरकार मुहैया कराएगी। इसके लिए उद्योग विभाग ने कानपुर देहात की अकबरपुर तहसील के दुआरी में 70 एकड़ जमीन पर औद्योगिक क्षेत्र विकसित करने की दिशा में एक कदम और बढ़ा दिया है। बाउंड्रीवाल बनाने के साथ भूखंडों का क्षेत्रफल निर्धारित करने का जिम्मा उप्र लघु उद्योग निगम (यूपीएसआइसी) को सौंपा है।
मूलभूत सुविधाएं बिजली, पानी व सड़क विकास के काम शुरू कराए जा रहे हैं। यहां लगभग 10 हजार छोटे-बड़े उद्यमियों को भूखंड मिल सकेंगे। मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के तहत चिह्नित नए उद्यमियों को भूखंड देने में प्राथमिकता दी जाएगी। एमएसएमई मंत्री राकेश सचान के भोगनीपुर विधानसभा क्षेत्र में यह इलाका होने से कोई रुकावट भी नहीं आएगी।
उद्योग एवं उद्यम प्रोत्साहन निदेशालय के निदेशक व कानपुर मंडल के आयुक्त के. विजयेन्द्र पांडियन ने दुआरी ग्रामसभा की 70 एकड़ जमीन उद्योग विभाग को मिलने के बाद अब उसे विकसित करने पर काम शुरू कराया है। यहां औद्योगिक क्षेत्र विकसित होने से सरवनखेड़ा, गंगरौली समेत आसपास के दर्जनों गांवों की तस्वीर बदलेगी। पनकी, दादानगर, चौबेपुर व रूमा के उद्यमी भी जमीन लेकर कारोबार बढ़ा सकेंगे। यह जमीन इसी साल अपर जिला शासकीय अधिवक्ता राजस्व नीरज सिंह सेंगर की मजबूत पैरवी से सरकारी अभिलेखों में दर्ज हुई थी।
ऐसे बढ़े कदम
- 22 जनवरी को निदेशक उद्योग एवं आयुक्त कानपुर मंडल के पत्र पर 31 जनवरी, 2025 को संयुक्त आयुक्त उद्योग ने कानपुर देहात के डीएम से मांगी जानकारी।
- 4 फरवरी को कानपुर देहात के एडीएम प्रशासन ने जमीन का ब्योरा उपजिलाधिकारी अकबरपुर से लेकर भेजा।
जमीन की स्थिति
- 70 हेक्टेयर जमीन रायपुर-गजनेर रोड स्थित ग्राम गोगूमऊ से तीन मीटर चौड़े डामरीकृत मार्ग पर तीन किमी दूर दुआरी में है।
- 8.50 किमी कानपुर वाया इटावा दिल्ली हाईवे पर रायपुर से इसकी दूरी, जिसमें 5.5 किमी सड़क डबल लेन की है।
- -500 वर्गमीटर के भी औद्योगिक भूखंड होंगे, 200 वर्गमीटर वाले भूखंडों को भी बनाने को लेकर चल रहा मंथन।
औद्योगिक क्षेत्र को विकसित करने का काम तेज कराया गया है। मुख्यमंत्री की मंशा के अनुरूप युवा उद्यमियों को आगे बढ़ाने पर काम होगा। इससे यह क्षेत्र भी समृद्धि की ओर बढ़ेगा।
-के. विजयेन्द्र पांडियन, मंडलायुक्त एवं मिशन निदेशक सीएम युवा उद्यमी अभियान।
यूपीएसआइसी के माध्यम से बाउंड्रीवाल बनाने के साथ ही भूखंडों का साइज तय करने का काम कराया जा रहा है। इससे सूक्ष्म, मध्यम एवं लघु उद्योगों को बढ़ाने में मदद मिलेगी।
-सुनील कुमार, संयुक्त आयुक्त उद्योग।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।