Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस ढाई घंटा कानपुर सेंट्रल पर क्यों रही खड़ी? प्लेटफॉर्म दो पर कर्मियों ने पकड़ी कमी

    Updated: Thu, 24 Jul 2025 08:33 PM (IST)

    कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस के एस-2 कोच की स्प्रिंग टूटने से बड़ा हादसा टल गया। तकनीकी कर्मियों ने खराबी पकड़कर नया कोच लगाया। ट्रेन ढाई घंटे तक स्टेशन पर रुकी रही जिससे यात्री परेशान हुए। जांच के लिए कमेटी गठित की गई है। तकनीकी टीम की सतर्कता से ट्रेन बेपटरी होने से बच गई।

    Hero Image
    बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस के कोच का स्प्रिंग टूटा, सेंट्रल पर ढाई घंटा रोकी

    जागरण संवाददाता, कानपुर। बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस के एस-टू कोच का स्प्रिंग टूटने से ढाई घंटा सेंट्रल स्टेशन पर खड़ी रही। सेंट्रल स्टेशन के तकनीकी कर्मियों ने कमी को पकड़ा। नया कोच लगाकर यात्रियों को उसमें शिफ्ट कर ट्रेन को आगे भेजा गया। ट्रेन बरौनी से 737 किलोमीटर चलकर सेंट्रल के प्लेटफार्म संख्या दो पर आई तभी कोच में चरचराहट की आवाज सुनाई पड़ने पर रोका गया। इससे बड़ा हादसा टल गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सेंट्रल स्टेशन के प्लेटफार्म संख्या दो पर अपराह्न 2:20 बजे बरौनी से ग्वालियर जा रही बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस आई। 10 मिनट ठहराव के बाद ट्रेन के आगे बढ़ते ही एस-2 कोच के पहिये के पास से आवाज आने लगी। चरचराहट की तेज आवाज पर तकनीकी कर्मियों ने तत्काल ट्रेन को रुकवाकर जांच की।

    आरपीएफ के उप निरीक्षक हरिश्चंद व प्लेटफार्म स्टाफ देवेंद्र भदौरिया ने स्प्रिंग टूटने की बात समझी। तकनीकी विशेषज्ञ भरत शुक्ला ने कर्मियों के साथ पहले स्प्रिंग दुरुस्त करने का प्रयास किया, लेकिन ठीक नहीं होने पर नया कोच लगाया।

    शंटिंग करके खराब कोच हटाकर ट्रेन को आगे भेजा गया। ट्रेन 4:50 बजे ग्वालियर के लिए रवाना हो सकी। इस दौरान इंतजार कर रहे यात्रियों ने नाराजगी भी जताई, लेकिन उन्हें समझाकर शांत कराया गया। गर्मी व उमस में अन्य कोचों में बैठे यात्री परेशान रहे।

    कोई स्टाल पर जाकर पानी की बोतल खरीदता दिखा तो कोई शेड की छांव में नजर आया। ट्रेन के कोच को बदलने के समय प्लेटफार्म संख्या दो पर आने वाली दूसरी ट्रेनों को अन्य प्लेटफार्मों पर भेजना पड़ा, जिससे यात्रियों को दिक्कत हुई।

    आरपीएफ पोस्ट के निरीक्षक एसएन पाटीदार, जीआरपी थाना प्रभारी ओम नारायण सिंह टीम के साथ मुस्तैद रहे। सेंट्रल स्टेशन के निदेशक आशुतोष सिंह ने बताया कि तकनीकी कर्मियों की सजगता से खामी पकड़ी गई। मामले की जांच के लिए कमेटी गठित की गई है। जांच के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।

    रफ्तार अधिक होने पर हो जाती बेपटरी

    रेलवे के इंजीनियरों के अनुसार, बरौनी-ग्वालियर एक्सप्रेस अगर अपनी पूरी रफ्तार में ट्रैक पर दौड़ रही होती तो बेपटरी हो जाती। सेंट्रल स्टेशन के तकनीकी कर्मियों के कारण बड़ा हादसा टल गया।