कानपुर में गंगा दशहरा मेला पर बदली रहेगी यातायात व्यवस्था, इन रूटों को किया गया डायवर्ट
कानपुर में गंगा दशहरा मेले के कारण यातायात व्यवस्था में बदलाव किया गया है। भारी और मध्यम वाहनों के लिए रूट डायवर्जन और पार्किंग की व्यवस्था की गई है। उन्नाव चौबेपुर और मंधना की ओर से आने वाले वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग निर्धारित किए गए हैं। शहर के विभिन्न घाटों पर श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए वीआईपी रोड का प्रयोग न करने की अपील की गई है।
जागरण संवाददाता, कानपुर। गंगा दशहरा मेला गुरुवार को है। इस दौरान शहर में सुगम एवं बेहतर यातायात व्यवस्था के लिए यातायात पुलिस ने डायवर्जन व्यवस्था लागू की है। भारी और मध्यम वाहनों के लिए रूट डायवर्जन और पार्किंग की व्यवस्था की गई है। डीसीपी ट्रैफिक रवीन्द्र कुमार ने बताया कि मेले के दौरान यातायात को नियंत्रित करने के लिए डायवर्जन लागू करने के साथ ही भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पार्किंग व्यवस्था की गई है।
उन्नाव सीमा से परियर पुल होते हुए कोई भी मध्यम और भारी वाहन जिन्हें चौबेपुर की ओर जाना है। परियर पुल होते हुए बिठूर शनिदेव चौराहा की ओर नहीं आ सकेंगे। ये वाहन चकलवंशी (उन्नाव) से गंगा बैराज से यश कोठारी से ब्लू वर्ल्ड तिराहे से मंधना होते हुए अपने गंतव्य को जा सकेंगे।
चौबेपुर से भारी और मध्यम वाहन शनिदेव चौराहा बिठूर की ओर नहीं आ सकेंगे, ये वाहन मंधना से गंगा बैराज होते हुए अपने गंतव्य को जा सकेंगे। l मंधना चौराहे की ओर आने वाले भारी व मध्यम वाहन ब्लू वर्ल्ड तिराहे से चुंगी चौराहा बिठूर की ओर नहीं जा सकेंगे, ये वाहन यश कोठारी चौराहे से गंगा बैराज होते हुए अपने गंतव्य की ओर जा सकेंगे।
मंधना व कल्याणपुर की ओर से आने वाले भारी और मध्यम वाहन यश कोठारी चौराहा से चुंगी चौराहा बिठूर की ओर नहीं जा सकेंगे। ये वाहन गंगा बैराज होते हुए अपने गंतव्य की ओर से जा सकेंगे। l यश कोठारी चौराहा से चार पहिया, छह पहिया अथवा अन्य बड़े सवारी वाहन बिठूर की ओर नहीं जा सकेंगे। ये वाहन ब्लू वर्ल्ड तिराहा से अपने गंतव्य की ओर जा सकेंगे।
कोई भी वाहन सरसैया घाट चौराहे से सरसैया घाट की तरफ नहीं जा सकेंगे, ऐसे वाहन चेतना की तरफ डायवर्ट किए जाएंगे।
मेघदूत चौराहा से कोई भी वाहन वीआइपी रोड होते हुए सरसैया घाट चौराहा की तरफ नहीं जा सकेंगे, ऐसे वाहन मेघदूत चौराहा से बड़ा चौराहा होते हुए अपने गंतव्य को जा सकेंगे।
मर्चेंट्स चेंबर तिराहे की तरफ से आने वाले वाहन जिन्हें ग्रीनपार्क चौराहा होकर सरसैया घाट चौराहा की तरफ जाना है। वह ग्रीनपार्क चौराहा से आगे नहीं जा सकेंगे, ऐसे वाहन ग्रीनपार्क चौराहे से दाहिने मुड़कर एमजी कालेज चौराहा होकर अपने गंतव्य को जा सकेंगे।
डीएवी तिराहे से कोई भी वाहन सरसैया घाट चौराहे की तरफ नहीं जा सकेंगे, ऐसे वाहन डीएवी तिराहा से दाहिने मुड़कर मधुबन तिराहा होकर अपने गंतव्य को जा सकेंगे।
किला तिराहे की तरफ से आने वाले वाहन जिन्हें गुप्तार घाट होकर सरसैया घाट चौराहा जाना है गुप्तार घाट तिराहे से आगे नहीं जा सकेंगे। ऐसे वाहन गुप्तार घाट तिराहे से बाएं मुड़कर व्यायामशाला तिराहे से मेघदूत तिराहे होकर अपने गंतव्य को जाएंगे।
यहां पर रहेगी पार्किंग व्यवस्था
- उन्नाव से आने वाले बड़े वाहनों का गंगापुल के पूर्व परियर कस्बा से ही डायवर्जन रहेगा। छोटे वाहन जानकी चढ़इया व शताब्दी विहार के बगल में पार्क किए जाएंगे।
- कन्नौज, फर्रुखाबाद, औरैया, कानपुर देहात की ओर से आने वाले बड़े वाहन जो चौबेपुर होते हुए बिठूर आएंगे उनकी पार्किंग शनिदेव चौराहे से पूर्व चौबेपुर मार्ग पर की जाएगी।
- कानपुर नगर से मंधना होते हुए आने वाले वाहन चुंगी चौराहे से पूर्व गुरुकुल आश्रम के बगल में पार्क किए जाएंगे। दो पहिया वाहनों की पार्किंग चुंगी चौराहा से पूर्व की जाएगी।
- सिंहपुर से बिठूर आने वाले बड़े वाहनों की पार्किंग जयंती पैलेस में बाएं गुरुकुल आश्रम के बगल में की जाएगी, दो पहिया वाहन चुंगी चौराहा से पूर्व पार्क किए जाएंगे।
- सरसैया घाट से चेतना चौराहा के मध्य दोनों तरफ वाहन पार्क होंगे।
- डायल-112 कंट्रोल रूम मैदान में भी वाहन पार्क होंगे।
वीआइपी रोड का प्रयोग न करने की अपील
गुरुवार को गंगा दशहरा मेला के मौके पर शहर के विभिन्न घाटों जैसे-अटल घाट, परमट मंदिर घाट, सरसैया घाट आदि घाटों पर भारी संख्या में श्रद्धालुओं द्वारा स्नान किया जाना है। इससे वीआइपी रूट पर वाहनों का अधिक दबाव रहेगा। इसे देखते हुए यातायात पुलिस ने लोगों से इन दिन वीआइपी रोड का प्रयोग न करके अन्य वैकल्पिक मार्गों का प्रयोग करने की अपील की है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।