Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    UP की सभी जेलों में बढ़ाई गई सुरक्षा, कानपुर में सभी बैरक सीसी कैमरों से हुई लैस, कुख्यात बंदियों पर विशेष नजर

    By Prabhapunj MishraEdited By: Prabhapunj Mishra
    Updated: Sun, 07 May 2023 11:09 AM (IST)

    तिहाड़ जेल में गैंगस्टर टिल्लू ताजपुरिया की हत्‍या के बाद यूपी की सभी जेलों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। सीसी कैमरों से न‍िगरानी की जा रही है। कुख्‍यात बंद‍ियों की बैरक में सीसीटीवी कैमरे लागए गए हैं। बाडीवार्न कैमरे के सामने तलाशी और मिलाई की व्यवस्था की गई है।

    Hero Image
    Jail Security Increased In UP: यूपी की जेलों में बढ़ाई गई सुरक्षा

    कानपुर, जागरण संवाददाता। तिहाड़ जेल में बीते पांच मई को गैंगस्टर टिल्लू ताजपुरिया की देसी हथियारों से हत्या के बाद प्रदेश की प्रयागराज, बांदा, च‍ित्रकूट, लखनऊ, फर्रूखाबाद, प्रतापगढ़, बरेली, आगरा जेलों में सुरक्षा व्‍यवस्‍था बड़ा दी गई है। बता दें क‍ि बांदा जेल में मुख्‍तार अंसारी बंद है। च‍ित्रकूट में मुख्‍तार का बेटा अब्‍बास आंसरी बंद है। कुछ द‍िन पूर्व सीएम योगी ने भी जेलों में कुख्‍यात अपराध‍ियों की सुरक्षा बढ़ाए जाने के न‍िर्देश द‍िए थे। इसके ल‍िए पांच आईपीएस अफसर भी तैनात क‍िए गए थे। सभी को जेलों की सुरक्षा की ज‍िम्‍मेदारी सौंपी गई थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    त‍िहाड़ में हुई वारदात के बाद कानुपर जिला जेल में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है। यहां सभी बैरकों में दो-दो सीसी कैमरे लगाए गए हैं। मुख्यद्वार समेत अंदर और बाहर 50 से अधिक प्वाइंटों पर सीसी कैमरे पहले से ही लगे हैं। वहीं जेल में निरुद्ध कुख्यात बंदियों को लेकर विशेष सतर्कता बरती जा रही है। मिलाई करने के लिए आने वाले लोगों को मुख्यद्वार समेत अन्य गेट पर चेकिंग की जा रही है।

    जेल में सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर मुख्यद्वार समेत कुल 65 प्वाइंटों पर पहले से ही सीसी कैमरे लगे हैं। वहीं कुछ दिन पहले ही चार बाडीवार्न कैमरे दिए गए थे। इन बाडीवार्न कैमरों का इस्तेमाल भी हो रहा है। मुख्यद्वार पर बाडीवार्न कैमरे के सामने ही मिलाई करने वालों की तलाशी होती है। इसके बाद जहां मिलाई कराई जाती है वहां भी बाडीवार्न कैमरे से लैस कर्मी मौजूद रहते हैं। अन्य दो कैमरों का इस्तेमाल कारागार के अंदर बैरकों की निगरानी रखने वाले सुरक्षा ड्यूटी में लगे पुलिसकर्मियों द्वारा किया जाता है।

    बीते पांच मई को तिहाड़ जेल में वारदात के बाद शासन से चौकसी बढ़ाने के निर्देश दिए गए थे। जिसके क्रम में दो दिन पूर्व जिला जेल में महिला समेत 15 बैरकों में दो-दो सीसी कैमरे लगाए गए हैं। बैरकों के अंदर सीसी कैमरे लगने से 24 घंटे नजर रखने में आसानी हो गई है। अधिकारी कैमरों के डिस्प्ले के माध्यम से हर गतिविधि पर नजर रख रहे हैं। वहीं जेल में निरुद्ध बांगलादेशी नागरिक डा. रिजवान समेत अन्य कुख्यात अपराधियों पर भी विशेष नजर रखने की व्यवस्था की गई है।

    तिहाड़ जेल में हुई हत्या के बाद सभी 15 बैरकों में दो-दो सीसी कैमरे लगाए गए हैं। अब हर बैरक में होने वाली गतिविधियों पर नजर रहेगी।

    डा. बीडी पांडेय, जेल अधीक्षक