Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kanpur News : फिर स्कूलों में लौटेंगी 483 बेटियां, मिशन शक्ति 4.0 तय करेगा शिक्षा की राह

    By Abhishek AgnihotriEdited By:
    Updated: Sun, 10 Apr 2022 11:58 AM (IST)

    बेसिक शिक्षा परिषद के बालिका शिक्षा कार्यक्रम की ओर से इस साल 483 बेटियों को स्कूल ड्राप आउट खोजा गया है। मिशन शक्ति 4.0 के तहत इन बेटियों को दोबारा स्कूल में दाखिला कराने के लिए अभिभावकों से संवाद किया जाएगा।

    Hero Image
    ड्राप आउट छात्रों को फिर भेजेंगे स्कूल।

    कानपुर, जागरण संवाददाता। शिक्षा की मुख्य धारा से भटक चुकीं बेटियों के लिए मिशन शक्ति 4.0 शिक्षा की राह तय करेगा। बेटियां दोबारा स्कूल जाएंगी। इसके लिए बीईओ, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता सहित शिक्षकों की जिम्मेदारी तय की गई है। इन पर अभिभावकों को समझाने और बेटी को स्कूल भेजने के लिए प्रेरित करने की जिम्मेदारी होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बेसिक शिक्षा परिषद के बालिका शिक्षा कार्यक्रम की जिला समन्वयक ऊषा दिवाकर ने बताया कि मिशन शक्ति के तहत पिछले सत्र में अभियान चलाकर 299 ड्राप आउट बेटियों को सरकारी स्कूल में प्रवेश दिलाया गया था। इस साल 483 बेटियों को स्कूल ड्राप आउट चिह्नित किया गया है।

    ग्रामीण क्षेत्रों की बेटियां हासिल करना चाहती हैं उच्च शिक्षा : ग्रामीण क्षेत्रों में बेटियां उच्च शिक्षा हासिल कर नौकरी करना चाहती हैं लेकिन घरेलू कार्यों में उलझे रहने से वो स्कूल नहीं जा पा रहीं। ये बेटियां उच्च शिक्षा हासिल करना चाहती हैं। सरसौल के खुजऊपुर गांव के पूर्व माध्यमिक विद्यालय में कार्यरत शिक्षिका डा. पूजा यादव ने 60 छात्राओं व 60 अभिभावकों से मन की बात पर आधारित शोध पत्र तैयार किया है। इस शोध पत्र को नीति आयोग व भारती फाउंडेशन की ओर से राष्ट्रीय सेमिनार कोनवोक 2021-22 में देश के 191 शोध पत्रों में अंतिम 16 में चयनित किया गया है।