कानपुर-हमीरपुर हाईवे पर नया ट्रैफिक नियम लागू, पालन न करने पर 220 बाइकों का चालान, 10 सीज
कानपुर-हमीरपुर हाईवे पर एडीजी ट्रैफिक के निर्देश पर विशेष अभियान चलाया गया। बिना हेलमेट बाइक चलाने पर 220 चालान और 10 बाइक सीज हुईं। एनयूपीपीएल ने सड़क सुरक्षा जागरूकता अभियान में 500 हेलमेट बांटे। पुलिस ने कई स्थानों पर चेकिंग की लेकिन कुछ क्षेत्रों में दिन में लापरवाही देखी गई। दुर्घटनाओं को रोकने के लिए हेलमेट पहनने पर जोर दिया गया।

जागरण संवाददाता, घाटमपुर/कानपुर। कानपुर-हमीरपुर हाईवे पर हादसों और मृत्यु संख्या में कमी लाने के लिए एडीजी ट्रैफिक के सत्यनारायण के निर्देश पर मंगलवार को विशेष अभियान चलाया गया। शाम चार बजे से बाइक सवारों की चेकिंग की गई। इस दौरान बिना हेलमेट दोपहिया वाहन दौड़ा रहे 220 का चालान किया गया। जबकि 10 वाहनों को सीज किया गया है।
एडीजी ट्रैफिक ने बीते सोमवार को कानपुर-सागर हाईवे का निरीक्षण किया था। इस दौरान उन्होंने हादसों को रोकने के लिए विभिन्न उपाय अपनाने को कहा था। इसमें बाइक चालक व पीछे बैठे साथी के लिए हेलमेट अनिवार्य किया था। कहा था कि हेलमेट न लगाने पर विधिक कार्रवाई की जाए। मंगलावर को ट्रैफिक पुलिस ने हाईवे पर अफजलपुर में मटियारा लिंक रोड, पतारा मे चतुरीपुर लिंक रोड, घाटमपुर में भदरस लिंक रोड, सजेती मे जहानाबाद लिंक रोड पर बाइकों की चेकिंग का अभियान चलाया गया। टीआई रविंद्र कुमार सिंह ने बताया कि इस दौरान हेलमेट न लगाने वाले बाइक चालकों का चालान किया गया। इसके साथ ही बिना लाइसेंस और आरसी के पाए जाने पर बाइक सीज की गई।
दिन में धड़ल्ले से बिना हेलमेट निकले बाइक सवार
बिधनू थाना क्षेत्र के अफजलपुर में दिन में ब्लैक स्पाट पर ट्रैफिक सिपाही तो खड़े रहे, लेकिन उनके सामने से लोग बिना हेलमेट निकलते रहे। एक बाइक पर तीन सवार भी निकलते रहे। वहीं, रामगंगा नहर पर कुछ देर के लिए सजगता दिखाई गई, लेकिन शाम को चार बजे अभियान शुरू होने के समय कोई पुलिस कर्मी नहीं दिखा। पूछने पर बताया गया कि अभियान पतारा में चल रहा है। इसके अलावा नगर में भी दिन में धड़ल्ले से बाइक सवार बिना हेलमेट के गुजरते रहे।
पावर प्लांट की ओर से बांटे गए हेलमेट
नेवेली उत्तर प्रदेश पावर लिमिटेड (एनयूपीपीएल) की ओर से मंगलवार को सड़क सुरक्षा जागरूकता अभियान शुरू किया गया। इस दौरान प्लांट के पास कैंप लगाकर बाइक चालकों को मुफ्त में हेलमेट बांटे गए। कार्यक्रम का नेतृत्व सीईओ एस दुरई कुमार ने किया। इस दौरान करीब 500 हेलमेट बांट गए। बताया गया कि भारत में सड़क दुर्घटनाओं के कारण हर साल एक लाख करोड़ रुपये से अधिक की आर्थिक क्षति और मानव जीवन की हानि होती है। इस दौरान सुरक्षित ड्राइविंग, हेलमेट के महत्व को लेकर जागरूकता सत्र आयोजित किए गए। स्थानीय पुलिस और परिवहन विभाग के अधिकारियों ने लोगों को ओवरस्पीडिंग से बचने, और नशे में वाहन न चलाने की सलाह दी। स्कूली बच्चों ने सड़क सुरक्षा पर नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत किए।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।