एनईपी के लिए CSJMU Kanpur की बड़ी पहल, मल्टीपल इंट्री -एग्जिट सिस्टम लागू, जानें क्या है ये
कानपुर के छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अंतर्गत मल्टीपल इंट्री-एग्जिट कार्यक्रम को लागू किया है। अब छात्र स्नातक के दौरान किसी भी वर्ष पाठ्यक्रम छोड़ सकते हैं। पहले वर्ष के बाद यूजी सर्टिफिकेट और दो साल बाद यूजी डिप्लोमा मिलेगा। इसके लिए छात्रों को जल्द आवेदन करना होगा। विश्वविद्यालय ने कॉलेजों से 18 अगस्त तक छात्रों की सूची मांगी है।

जागरण संवाददाता, कानपुर। राष्ट्रीय शिक्षा नीति के बहु प्रवेश - निकास (मल्टीपल इंट्री -एग्जिट) कार्यक्रम को छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय कानपुर (CSJMU Kanpur) ने पूरी तरह से लागू कर दिया है। अब विद्यार्थी अपनी स्नातक शिक्षा के दौरान किसी भी वर्ष के बाद पाठ्यक्रम को छोड़ कर दूसरे पाठ्यक्रम में प्रवेश ले सकेंगे। स्नातक प्रथम वर्ष पूरा करने वाले विद्यार्थियों को यूजी सर्टिफिकेट और दो साल की शिक्षा पूरी करने वालों को यूजी डिप्लोमा का शैक्षिक योग्यता प्रमाण पत्र दिया जाएगा। इसके लिए छात्रों को अगले दो सप्ताह में आवेदन करना होगा।
सीएसजेएम यूनिवर्सिटी (CSJMU) ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति को पूरी तरह से लागू करने की दिशा में बड़ी पहल की है। स्नातक पाठ्यक्रम में बहु प्रवेश और निकास व्यवस्था इसी साल से लागू कर दी गई है। अभी तक स्नातक पाठ्यक्रम के तीन साल पूरे करने पर ही डिग्री मिल पाती थी लेकिन विश्वविद्यालय ने अब प्रथम वर्ष यानी दो सेमेस्टर की पढ़ाई पूरी करने पर पाठ़यक्रम से बाहर निकलने की छूट दे दी है। इस संबंध में सभी महाविद्यालयों को भी पत्र भेजा गया है।
इसमें बताया गया है कि जिन भी छात्रों ने अपने चयनित स्नातक पाठ्यक्रम से बाहर जाने का निर्णय किया है उनके लिखित आवेदनों की सूची 18 अगस्त से पहले विश्वविद्यालय को उपलब्ध करा दी जाए। जिससे उन्हें प्राप्त शिक्षा के अनुसार शैक्षिक योग्यता का प्रमाण पत्र जारी किया जा सके। आवेदन पत्र में छात्र का नाम, नामांकन संख्या, रोल नंबर, महाविद्यालय का नाम एवं कोड और पूर्व की अंकतालिकाओं की प्रतियां संलग्न की जाएं। सभी आवेदन महाविद्यालय से सत्यापित कर परीक्षा नियंत्रक कार्यालय में जमा कराने होंगे।
स्नातक प्रथम व द्वितीय वर्ष शिक्षा पूरी करने की शर्त
एनईपी के एग्जिट प्रोग्राम में शामिल होने के लिए छात्रों को प्रथम वर्ष के सभी निर्धारित क्रेडिट स्कोर पूरे करने होंगे। जिसमें तीन मेजर पाठ्यक्रम , एक माइनर पाठ्यक्रम, दो सह -पाठ्यक्रम और व्यावसायिक पाठ्यक्रम को सफलतापूर्वक पूरा किया हो। इसके बाद जो आगे संबंधित पाठ्यक्रम में शिक्षा जारी नहीं रखना चाहते हैं उन्हें एक वर्षीय स्नातक प्रमाण पत्र (यूजी सर्टिफिकेट) दिया जाएगा। इसी तरह जो विद्यार्थी दो वर्ष पाठ्यक्रम पूरा करने के बाद स्नातक तीसरे साल की पढ़ाई नहीं करना चाहते हैं उन्हें दो वर्षीय स्नातक डिप्लोमा (यूजी डिप्लोमा ) प्रमाण पत्र दिया जाएगा। यूजी डिप्लोमा के इच्छुक छात्रों को तीन मेजर, एक माइनर, दो सह -पाठ्यक्रम और व्यावसायिक पाठ्यक्रम काे सफलता पूर्वक पूरा करना होगा।
एनईपी के तहत सभी विद्यार्थियों को स्नातक स्तर पर मल्टीपल इंट्री और एक्जिट प्रोग्राम दिए जाने का प्रविधान है। विश्वविद्यालय में इसी साल से इस प्रोग्राम को लागू किया जा रहा है। महाविद्यालयों के माध्यम से आवेदन जमा कराए जाएंगे।
प्रो. विनय कुमार पाठक, कुलपति सीएसजेएमयू
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।