यूपी में 105 साल पुराने राधा-कृष्ण मंदिर का होगा कायाकल्प, बजट भी हो गया जारी
कानपुर के सीसामऊ में स्थित सवा सौ साल पुराने राधा-कृष्ण मंदिर का पर्यटन विकास निगम कायाकल्प कराएगा जिस पर 38.69 लाख रुपये खर्च होंगे। एमएलसी सलिल विश्नोई की पहल पर पर्यटन विभाग यह विकास कार्य कराएगा। वर्ष 1920 में ब्रजभूषण अवस्थी और उनकी पत्नी सरस्वती देवी ने मंदिर का निर्माण कराया था।

जागरण संवाददाता, कानपुर। सीसामऊ स्थित सवा सौ साल पुराने राधा-कृष्ण मंदिर का पर्यटन विकास निगम कायाकल्प कराएगा। इस पर 38.69 लाख रुपये खर्च होंगे। प्राचीन शिव मंदिर मसवानपुर, सीसामऊ के राधा-कृष्ण मंदिर और विकासखंड भीतरगांव के बरी महतैन स्थित मंदिर का कायाकल्प कराया जाएगा।
इन मंदिरों को विकसित कर बैठने, प्रकाश और अन्य व्यवस्था करते हुए पर्यटन को बढ़ावा देने की है। सीसामऊ क्षेत्र के रामकृष्ण मंदिर के विकास पर 38.69 लाख रुपये, मसवानपुर स्थित शिव मंदिर व राधा कृष्ण मंदिर पर 31.23 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे।
राधाकृष्ण मंदिर वर्ष 1920 में स्व. ब्रजभूषण अवस्थी और उनकी पत्नी सरस्वती देवी ने कराया था। सर्वाकार नीरज प्रकाश दीक्षित ने बताया कि स्व. ब्रजभूषण के कोई संतान नहीं थी। इस कारण उन्होंने अपनी पूरी संपत्ति से राधा-कृष्ण मंदिर का निर्माण कराया था। इसमें सात हाते जुड़े थे।
मंदिर में राधा-कृष्ण विराजमान हैं। इस समय ट्रस्ट अपने खर्च से मंदिर की रंगाई-पुताई करा रहा है। प्राचीन मंदिर होने के कारण एमएलसी सलिल विश्नोई ने पर्यटन विभाग को मंदिर के कायाकल्प के लिए पत्र लिखा था। उनकी पहल पर ही पर्यटन विकास निगम विकास कार्य कराएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।