Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लोकसभा में आज पेश किया जाएगा वक्फ संशोधन बिल, यूपी में अलर्ट पर पुलिस; PAC के साथ किया गया दंगा नियंत्रण रिहर्सल

    लोकसभा में वक्फ संशोधन बिल आने से पहले कानपुर पुलिस पूरी तरह से अलर्ट मोड पर है। खुफिया रिपोर्ट के बाद पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया और दंगा नियंत्रण का अभ्यास किया। पुलिस अधिकारियों ने पीएसी के साथ पैदल मार्च किया और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की। बता दें खुफिया की रिपोर्ट के बाद पुलिस को अलर्ट किया गया है।

    By atul mishra Edited By: Abhishek Pandey Updated: Wed, 02 Apr 2025 07:45 AM (IST)
    Hero Image
    आज आएगा वक्फ संशोधन बिल,सभी जोन में हुआ दंगा नियंत्रण स्कीम का अभ्यास

    जागरण संवाददाता, कानपुर। लोकसभा में बुधवार को वक्फ संशोधन बिल आएगा। बीते दिनों नमाज के दौरान कई लोगों ने काली पट्टी बांधकर इसका विरोध भी किया था। इसे देखते हुए खुफिया की रिपोर्ट के बाद पुलिस को अलर्ट किया गया है। सभी जोन में पुलिस अधिकारियों ने पीएसी की चार कंपनियों के साथ पैदल मार्च करते हुए सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। साथ ही मुहल्ले में बच्चों के साथ गली क्रिकेट खेलकर दोस्ताना माहौल तैयार किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डीसीपी सेंट्रल दिनेश त्रिपाठी, एडीसीपी सेंट्रल राजेश कुमार श्रीवास्तव ने बेकनगंज, अनवरगंज और चमनगंज में फोर्स के साथ माकड्रिल कर दंगा नियंत्रण का अभ्यास किया। वहीं, पूर्वी जोन के डीसीपी श्रवण कुमार सिंह, एडीसीपी पूर्वी मनोज कुमार पांडेय ने जाजमऊ क्षेत्र में गणमान्य लोगों के साथ बातचीत की।

    दंगा नियंत्रण स्कीम की किया गया अभ्यास

    पश्चिम जोन की डीसीपी आरती सिंह व एडीसीपी विजयेंद्र द्विवेदी, डीसीपी दक्षिण दीपेंद्रनाथ चौधरी और एडीसीपी महेश कुमार ने चार राड चौराहे पर घनी व मिश्रित आबादी वाले इलाकों में शहरकाजी और गणमान्य लोगों से बातचीत की। इस दौरान दंगा नियंत्रण स्कीम का अभ्यास किया।

    पुलिस अधिकारियों ने पीएसी व थाने के फोर्स के साथ पूरे इलाके का भ्रमण किया। लोगों से शांति बनाए रखने की अपील भी की। बाबूपुरवा ईदगाह पहुंचे डीसीपी और एडीसीपी ने वहां क्रिकेट खेल रहे बच्चों के साथ हाथ आजमाए।

    पुलिस अधिकाारियों ने क्रिकेट मैच खेलकर प्लान बनाकर एक टूर्नामेंट कराने को कहा। उन्होंने वरिष्ठ नागरिकों से पुलिस का सहयोग करने और अफवाह फैलाने और उस पर ध्यान न देने को कहा।

    अपर पुलिस आयुक्त कानून एवं व्यवस्था, हरीश चंदर ने बताया

    कमिश्नरेट पुलिस द्वारा समय-समय पर माकड्रिल और दंगा नियंत्रण अभ्यास किया जाता है। मंगलवार को पुलिस फोर्स ने पीएसी के साथ सभी जोन में दंगा नियंत्रण का अभ्यास किया है।

    गोतस्करों के साथी को शिवली थाने की पुलिस ने पकड़ा

    वहीं कानपुर में एक माह पूर्व कोतवाली क्षेत्र में रामगंगा नहर पटरी मार्ग पर पुलिस ने गोवंशियों से भरा कंटेनर पकड़ा था। इसमें क्लीनर भाग निकला था। पुलिस ने उसको गिरफ्तार कर जेल भेजा है। वहीं चालक की तलाश चल रही है।

    शिवली कोतवाली की मैथा चौकी प्रभारी नरेंद्र सिंह एवं एसआइ सुरेंद्र वर्मा ने पुलिस बल के साथ कुछ दिन पूर्व रामगंगा नहर पटरी मार्ग पर मक्का पुरवा गांव के सामने औरैया से गोवंशियों को लादकर कटने के लिए ले जा रहे एक कंटेनर को मुखबिर की सूचना पर पकड़ा था। कंटेनर पकड़े जाते समय अंधेरे का फायदा उठाकर कंटेनर चालक एवं हेल्पर कूदकर भाग निकले थे। उसमें 20 गोवंशी मिले थे जिनको गोशाला भेजा गया था।

    अज्ञात पर मुकदमा किया गया था। मंगलवार की सुबह भाऊपुर चौकी प्रभारी अभिषेक सिंह एवं आरक्षी संतोष कुमार तथा भूपेंद्र सिंह क्षेत्र में गस्त कर रहे थे कि तभी मुखबिर की सूचना मिलने पर कंटेनर के जौनपुर के थाना शाहपुर के बड़गांव निवासी हेल्पर राजू को पकड़ लिया। उसे जेल भेज दिया गया।

    इसे भी पढ़ें: कानपुर में बंधक बनाकर साढ़े तीन साल की मासूम बच्ची से दुष्कर्म, आरोपी फरार