Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फर्रुखाबाद के सब रजिस्ट्रार कार्यालय में तिजोरी काटकर 4.58 लाख की चोरी, बैनामा रुके

    By brajesh mishra Edited By: Anurag Shukla1
    Updated: Wed, 23 Jul 2025 06:04 PM (IST)

    फर्रुखाबाद सब रजिस्ट्रार कार्यालय के ताले तोड़कर चोरों ने चार लाख 58 हजार की चोरी कर ली। सूचना मिलने पर एएसपी सीओ थाना प्रभारी ने घटनास्थल का निरीक्षण किया। चोरी के दौरान कार्यालय के सीसीटीवी भी बंद मिले। वहीं बैनामा के फीस की रकम चोरी होने से बैनामा रुक गया।

    Hero Image
    एसडीएम सदर रजनीकांत पांडेय को घटना की जानकारी देते सब रजिस्ट्रार रविकांत यादव व मौजूद कर्मचारी। जागरण

    जागरण संंवाददाता, फर्रुखाबाद। सब रजिस्ट्रार कार्यालय के ताले तोड़कर रिकार्ड रूम में रखी तिजोरी चोरों ने काट दी। उसमें रखे 4,58,840 रुपये चोरी कर लिए गए। एसडीएम सदर की सूचना पर मऊदरवाजा थाना प्रभारी जांच करने मौके पर पहुंचे। अपर पुलिस अधीक्षक व सीओ सिटी ने भी घटनास्थल का निरीक्षण किया। फोरेंसिक टीम भी बुलाई गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कार्यालय के सीसी कैमरे बंद मिले। शाम तक एक भी बैनामा नहीं हुआ, कार्यालय के गेट बंद रहे। सब रजिस्ट्रार कर्मचारियों के साथ डीआईजी स्टांप के आने की प्रतीक्षा करते रहे।

    तहसील सदर स्थित सब रजिस्ट्रार कार्यालय के ताले तोड़कर चोर मंगलवार रात अंदर घुस गए। रिकार्ड रूम में रखी तिजोरी काटकर 4,58,840 रुपये चोरी कर ले गए। बुधवार सुबह कर्मचारियों के कार्यालय पहुंचने पर घटना की जानकारी हुई। कमरों के टूटे पड़े थे, रिकार्ड रूम भी खुला था, उसमें रखी तिजोरी कटी हुई थी।

    तिजोरी में रखे रुपये भी गायब थे। यह धनराशि बैनामों पर मिलने वाली एक प्रतिशत फीस की थी जो कार्यालय में नगद जमा होती है। करीब आधा घंटे बाद एसडीएम सदर ने फोन पर मऊदरवाजा थाना प्रभारी को घटना की जानकारी दी। थाना प्रभारी बलराज भाटी ने फोर्स के साथ मौके पर जांच की।

    कुछ देर बाद एसडीएम सदर रजनीकांत पांडेय भी आ गए। उन्होंने घटनास्थल देखा, लेकिन वापस जाते समय घटना के बारे में कोई भी जानकारी देने से मना कर दिया। पुलिस ने फोरेंसिक टीम भी बुलाई। दोपहर को अपर पुलिस अधीक्षक डा. संजय कुमार व सीओ सिटी ऐश्वर्या उपाध्याय ने भी मौके पर निरीक्षण किया।

    थाना प्रभारी ने बताया कि सब रजिस्ट्रार कार्यालय के कर्मचारियों ने जानकारी दी है कि चोर पीछे तहसील की ओर से आए। दीवार पर पैर का एक निशान भी दिख रहा है, लेकिन दीवार ऊंची है चाेर वापस किधर से गए यह समझ में नहीं आ रहा। कार्यालय में 12 लोग काम करते हैं। इसमें सब रजिस्ट्रार के अलावा एक लिपिक है। अन्य लोग संविदा पर अथवा प्राइवेट तरह से काम करते हैं।

    सब रजिस्ट्रार कार्यालय के दरवाजे शाम तक बंद रहे। इस कारण दूरदराज से बैनामा कराने आए क्रेता और विक्रेता वापस लौट गए। सब रजिस्ट्रार रविकांत यादव ने बताया कि चोर पीछे तहसील की ओर से कार्यालय पहुंचे। चोरों ने कार्यालय की बिजली काट दी थी। वह ग्राइंडर लेकर आए थे, उसी से घटना को अंजाम दिया।

    शाम तक तहरीर न मिलने से तय नहीं हो सकी तफ्तीश की दिशा

    सब रजिस्ट्रार व कार्यालय के कर्मचारियों के पास थाने का फोन नंबर था। कार्यालय से थाने की दूरी भी बमुश्किल एक किलोमीटर है। कार्यालय के कर्मचारियों को घटना की जानकारी 10 बजे से पहले ही हो गई थी, लेकिन पुलिस को कोई सूचना नहीं दी गई। एसडीएम सदर ने थाना प्रभारी को घटना की जानकारी दी। शाम तक पुलिस को तहरीर भी नहीं दी गई। जिससे मुकदमा दर्ज नहीं हो सका और विवेचना की दिशा तय नहीं हो पाई। सब रजिस्ट्रार रविकांत यादव ने शाम को बताया कि वह डीआईजी स्टांप कानपुर ज्ञानेंद्र सिंह के आने का इंतजार कर रहे हैं। उनके आने के बाद ही तहरीर देंगे।

    कार्यालय में पहले लग चुकी है आग

    तहसील सदर सब रजिस्ट्रार कार्यालय में गत वर्ष आग लग गई थी। वह घटना भी संदिग्ध मानी गई थी। बाद में बताया गया था कि कुछ निष्प्रयोज्य सामान ही जला है। एक बार एक लाख रुपये भी गायब हो गए थे। हालांकि बाद में कार्यालय से ही व्यवस्था कर रुपये जमा किए गए। शासन की रोक के बावजूूद प्राइवेट कर्मचारी सब रजिस्ट्रार कार्यालय में महत्वपूर्ण पटलों पर काम कर रहे हैं। यह खेल पुराने रिकार्ड कंप्यूटर में फीड करने के नाम पर किया जा रहा है। प्राइवेट कर्मचारियों के कार्यालय में काम करने की जानकारी मिलने से पुलिस भी सकते में है। कुछ लोगों से पूछताछ भी की जा रही है।