Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    CBSE Board छात्रों को देनी होगी एक और प्रीबोर्ड परीक्षा, मार्च में हो सकते एक्जाम

    By Abhishek AgnihotriEdited By:
    Updated: Wed, 06 Jan 2021 10:57 AM (IST)

    सीबीएसई की चार मई से बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो रही हैं। इसे देखते हुए छात्रों के पास तैयारी का पर्याप्त समय है। इस वजह से प्रधानाचार्यों ने मार्च माह तक एक और प्री-बोर्ड परीक्षा कराने की रूपरेखा तैयार करनी शुरू कर दी है।

    Hero Image
    सीबीएसई के स्कूलों में पहली बार दो प्री-बोर्ड परीक्षा।

    कानपुर, जेएनएन। सीबीएसई बोर्ड के छात्र बोर्ड परीक्षा में बेहतर प्रदर्शन कर सकें, इसके लिए अब स्कूलों में पहली बार दो प्री-बोर्ड परीक्षाएं कराई जाएंगी। एक प्री-बोर्ड परीक्षा हो चुकी है। हालांकि जल्द ही दूसरी परीक्षा के लिए छात्रों को बताया जाएगा। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दरअसल प्रधानाचार्य यह मान रहे थे, कि मार्च में छात्रों को बोर्ड परीक्षा देनी पड़ सकती है इसलिए दिसंबर में प्री-बोर्ड परीक्षा करा ली। हालांकि जब केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने चार मई से बोर्ड परीक्षाओं का ऐलान किया तो प्रधानाचार्यों ने दूसरी प्री-बोर्ड परीक्षा कराने का फैसला किया। सीबीएसई स्कूलों में हर साल बोर्ड परीक्षा से पहले छात्रों को प्री-बोर्ड परीक्षा देनी होती है। जिसमें शिक्षक यह आंकलन करते हैं, कि छात्र बोर्ड परीक्षा के लिए कितना तैयार हैं। छात्रों का जो प्रदर्शन होता है, माना जाता है कि उससे पांच से 10 फीसद कम या अधिक अंक वह बोर्ड परीक्षा में हासिल कर लेंगे। शिक्षकों का कहना था, कि जब छात्रों को अभी तैयारी करने के लिए लगभग चार माह का समय मिल रहा है तो दूसरी प्री-बोर्ड परीक्षा से उनका अभ्यास हो जाएगा।

    छात्र-छात्राओं को दूसरी प्री-बोर्ड परीक्षा देने के लिए सूचना दे दी है। सभी अपनी तैयारियों में जुट भी गए हैं। परीक्षाएं कराने से उन्हें खुद पता लगेगा कि वह बोर्ड परीक्षा के लिए कितना तैयार हैं। - श्रद्धा शर्मा, प्रधानाचार्य, फ्लोरेट्स इंटरनेशनल स्कूल

    सहोदया ग्रुप (सीबीएसई स्कूलों का समूह) पर अधिकतर प्रधानाचार्यों ने दूसरी प्री-बोर्ड परीक्षा कराने का फैसला किया है। यह अच्छी बात है। - बलविंदर सिंह, सिटी कोआर्डिनेटर, सीबीएसई