Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bulldozer Action: यूपी में फिर गरजा बुलडोजर, इस जिले में दो स्थायी और 35 अस्थायी कब्जे हटे; बाजार की बदल गई सूरत

    चावला मार्केट से सीटीआई चौराहे तक अतिक्रमण हटाने के लिए महापौर प्रमिला पांडेय और नगर आयुक्त सुधीर कुमार की अगुवाई में नगर निगम ने अभियान चलाया। 35 अस्थायी और 2 स्थायी अवैध निर्माण हटाए गए। दुकानदारों ने खुद 50% कब्जे हटा लिए। महापौर ने दोबारा अतिक्रमण करने पर जुर्माना वसूलने की चेतावनी दी। व्यापारी पार्किंग पिंक शौचालय और जन सुविधाओं की मांग कर रहे हैं।

    By rahul shukla Edited By: Aysha Sheikh Updated: Sat, 25 Jan 2025 06:34 PM (IST)
    Hero Image
    गोविंद नगर बाजार में अतिक्रमण विरोधी अभियान चलने के दौरान अवैध निर्माण को तोड़ता बैकहो लोडर। जागरण

    जागरण संवाददाता, कानपुर। आजादी के बाद शुरू हुआ बाजार आज जाम की बेड़ियों में जकड़ा खबर दैनिक जागरण ने 19 जनवरी को प्रकाशित की थी। इसमें चावला मार्केट से सीटीआइ चौराहा गोविंद नगर तक अतिक्रमणकारियों के कब्जों के चलते परेशानियों से जूझ रहे बाजार की व्यथा बताई गई थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस पर महापौर प्रमिला पांडेय ने जोनल प्रभारी विनय सिंह को कब्जे हटवाने के आदेश दिए थे। अतिक्रमण हटाने से पहले नगर निगम के दस्ते ने दो दिन लाउडस्पीकर से चेताया। शुक्रवार को दस्ते के पहुंचने से पहले ही दुकानदारों ने 50 प्रतिशत कब्जे हटा लिए थे।

    दोपहर में महापौर प्रमिला पांडेय नगर आयुक्त सुधीर कुमार के साथ पहुंचीं और खड़े होकर बचे कब्जे हटवाए। इस दौरान नाले पर बने पक्के निर्माण भी गिरा दिए गए। कुछ लोगों ने अतिक्रमण हटाने का विरोध किया और आरोप लगाया कि कुछ लोगों के कब्जे छोड़ दिए गए है। महापौर ने अफसरों से कहा कि किसी भी हाल में अतिक्रमण नहीं होने दिया जाए। फिर से कब्जा करने वालों से जुर्माना वसूला जाए।

    फुटपाथ से लेकर सड़क तक कब्जा

    दक्षिण क्षेत्र की सबसे बड़ी बाजार चावला मार्केट से सीटीआइ चौराहा गोविंद नगर तक लोगों ने फुटपाथ से लेकर सड़क तक कब्जा कर रखा है। इसके अलावा ई-रिक्शे वालों की अराजकता के चलते दिनभर जाम लगा रहता है। दैनिक जागरण में खबर छपने के बाद अमला हरकत में आया।

    सुबह 11 बजे दस्ते के पहुंचने से पहले ही दुकानदार और फुटपाथ व सड़क घेरने वाले पहुंच गए और अपना सामान हटना शुरू कर दिया। दस्ते ने बचे अवैध निर्माणों को बुलडोजर (बैकहो लोडर) से गिराना शुरू कर दिया। इस दौरान कुछ लोगों ने विरोध का प्रयास किया लेकिन भारी फोर्स के चलते ज्यादा देर तक विरोध नहीं कर पाए।

    इसी बीच महापौर नगर आयुक्त के साथ पहुंच गईं। महापौर ने खुद दस्ते के साथ चलकर फुटपाथ और नाले पर बने एक-एक निर्माण को गिरवाना शुरू कर दिया। नाले पर बने पक्के मकान को भी गिरा दिया। दस्ते ने अभियान के दौरान दो स्थायी और 35 अस्थायी अतिक्रमण हटाए।

    गोविंद नगर बाजार में अतिक्रमण विरोधी अभियान चलने के दौरान महापौर प्रमिला पांडेय से हाथ जोड़कर विनती करती महिला। जागरण

    महापौर ने चेतावनी दी कि फिर से अतिक्रमण होने पर सामान जब्त कर जुर्माना लगाया जाए। जिस दुकान के सामने ठेला खड़ा हो, उस दुकानदार से जुर्माना वसूला जाएगा। रोज क्षेत्र में ध्वस्तीकरण अभियान चलाया जाएगा। हालांकि कई दुकानदारों ने फिर फुटपाथ पर कब्जा कर लिया।

    वहीं गोविंद नगर व्यापारी संगठन के अंकुर खन्ना, प्रकाशवीर आर्य, सतबीर सिंह, प्रकाश त्रिपाठी, सुखपाल ने मांग कि गोविंद नगर थाने से एसीपी कार्यालय तक दोपहिया पार्किंग बनाने के साथ ही खाली जगह पर पार्किंग की सुविधा दी जाए तो सड़क पर जाम नहीं लगेगा।

    नंदलाल व चावला चौराहा पर लगी अवैध होर्डिंग हटवाई जाएं। वहीं भाजपा पार्षद दल के नेता नवीन पंडित ने कहा कि फुटपाथ सही कराए जाएं। महापौर ने कहा कि कब्जेदारों को हर हाल में फुटपाथ छोड़ना होगा।

    दुकानदार व जनता बोली

    अतिक्रमण हटाने के साथ सीमा रेखा भी तय की जाए। बाजार में पार्किंग की व्यवस्था की जाए ताकि सड़क पर वाहन न खड़े हों। सड़क पर वाहन होने के कारण दिनभर जाम लगा रहता है। -अशोक अरोड़ा, व्यापारी

    बाजार से अतिक्रमण हटाने के साथ ही जन सुविधाएं भी दी जाएं। बाजार में महिला ग्राहक भी आती हैं लेकिन एक भी पिंक शौचालय नहीं है, उसका निर्माण कराया जाए। -सुरेश चिजवानी , व्यापारी

    फुटपाथ पर कब्जा होने के कारण राहगीरों को निकलना मुश्किल हो जाता है। एक बार अतिक्रमण हट जाए तो फिर से नहीं लगने दिया जाए। साथ ही पार्किंग की व्यवस्था की जाए। -परमजीत सहगल, गोविंद नगर

    फुटपाथ खाली कराने के साथ ही बेतरतीब ढंग से लगी होर्डिंग भी हटाई जाए। शौचालय और पेयजल की व्यवस्था की जाए। वाहन खड़े करने के लिए पार्किंग की व्यवस्था हो। -सुरेंद्र शर्मा, गोविंद नगर