Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बुन्देलखण्ड के 2 ़िजले प्रदेश में टॉप 3 में

    By JagranEdited By:
    Updated: Thu, 09 Sep 2021 10:32 PM (IST)

    प्रधानमन्त्री मातृ वन्दना योजना - शहरी क्षेत्र में ललितपुर दूसरे, चित्रकूट तीसरे स्थान पर, झाँसी क

    Hero Image
    बुन्देलखण्ड के 2 ़िजले प्रदेश में टॉप 3 में

    प्रधानमन्त्री मातृ वन्दना योजना

    - शहरी क्षेत्र में ललितपुर दूसरे, चित्रकूट तीसरे स्थान पर, झाँसी को नौवाँ स्थान

    झाँसी : पहली बार गर्भवती/धात्री महिलाओं के बेहतर स्वास्थ्य देखभाल और पोषण के लिए पूरे देश में चलायी जा रही प्रधानमन्त्री मातृ वन्दना योजना (पीएमएमवीवाइ) में अब तक बेहतर लाभ पहुँचाने में बुन्देलखण्ड के 2 जिले ललितपुर और चित्रकूट टॉप- 3 में हैं। ललितपुर ने दूसरा और स्थान चित्रकूट ने तीसरा स्थान प्राप्त किया। प्रदेश भर में 1से 7 सितम्बर तक मातृ वन्दना सप्ताह मनाया गया था, जिसमें शहरी क्षेत्र में बेहतर प्रदर्शन करते हुये झाँसी जनपद को प्रदेश में नौवाँ स्थान मिला है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह है योजना

    पीएमएमवीवाइ के अन्तर्गत पहली बार गर्भवती होने पर पात्र लाभार्थी को 3 किश्तों में 5 ह़जार रुपये दिये जाते हैं। इसके तहत पंजीकरण के लिए गर्भवती और उसके पति का कोई पहचान-पत्र या आधार कार्ड, मातृ-शिशु सुरक्षा कार्ड, बैंक पासबुक की फोटो कॉपी ़जरूरी होती है। पंजीकरण के साथ ही गर्भवती को प्रथम किश्त के रूप में 1000 रुपये, प्रसव पूर्व कम से कम एक जाँच होने और गर्भावस्था के 6 माह बाद दूसरी किश्त के रूप में 2000 रुपये और बच्चे के जन्म का पंजीकरण होने और बच्चे के प्रथम चक्र का टीकाकरण पूरा होने पर धात्री महिला को तीसरी किश्त के रूप में 2000 रुपये दिए जाते हैं। यह सभी भुगतान गर्भवती के बैंक खाते में ही किये जाते हैं।

    मण्डल की 1 लाख से अधिक महिलाएं लाभान्वित

    झाँसी मण्डल की अपर निदेशक डॉ. अल्पना बरतारिया ने बताया कि जनवरी वर्ष 2017 से शुरू हुई इस योजना से झाँसी मण्डल में 1 लाख 19 ह़जार से अधिक माताओं को लाभान्वित किया गया है। अपने लक्ष्य से 116 प्रतिशत लाभ पहुँचाने में ललितपुर जनपद प्रदेश में दूसरे स्थान पर है। उन्होंने कहा कि योजना से सम्बन्धित लाभ व जानकारी के लिए हेल्पलाइन नम्बर 7998799804 पर कॉल किया जा सकता है।

    इन्होंने कहा

    'एक सप्ताह में जनपद के शहरी क्षेत्रों की 292 महिलाओं को लाभ पहुँचाकर जनपद झाँसी ने प्रदेश में नौवाँ स्थान प्राप्त किया है।'

    डॉ. एनके जैन

    ़िजला नोडल अधिकारी