Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूपी के इस जिले में बनेगा डिफेंस कॉरिडोर, जल्द शुरू होगा भूमि अधिग्रहण

    Updated: Mon, 01 Jan 2024 11:57 AM (IST)

    Defence Corridor In Jalaun जालौन जिले में डिफेंस कारिडोर के लिए डकोर ब्लाक के तीन गांवों की जमीन अधिग्रहीत करने की सूची जारी कर दी गई है। भूमि में सर्वे का काम तेजी से चल रहा है। इसमें एक्सप्रेसवे के पास टिमरों डकोर कुसमिलिया क्षेत्र में औद्योगिक गलियारा स्थापित करने की योजना है। इससे जिले में रोजगार के अवसर खुलेंगे।

    Hero Image
    यूपी के इस जिले में बनेगा डिफेंस कॉरिडोर, जल्द शुरू होगा भूमि अधिग्रहण

    जागरण संवाददाता, उरई। जिले में डिफेंस कारिडोर के लिए डकोर ब्लाक के तीन गांवों की जमीन अधिग्रहीत करने की सूची जारी कर दी गई है। भूमि में सर्वे का काम तेजी से चल रहा है। इसमें एक्सप्रेसवे के पास टिमरों, डकोर, कुसमिलिया क्षेत्र में औद्योगिक गलियारा स्थापित करने की योजना है। इससे जिले में रोजगार के अवसर खुलेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डकोर क्षेत्र में बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे के पास डिफेंस कारिडोर बनाने की योजना पर तेजी से काम कराया जा रहा है। टिमरो, डकोर, कुसमिलिया क्षेत्र में डिफेंस कारिडोर के लिए 678 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहीत की जानी है। इसके लिए चिह्नित जगह का सर्वे किया जा रहा है।

    उपजाऊ जमीन के कम हैं सर्किल रेट

    किसानों को सरकार के उचित मुआवजा दिलाए जाने की बात चल रही है। हालांकि उपजाऊ जमीन पर सर्किल रेट कम होने के कारण मुआवजा भी कम मिल रहा है। इसका किसानों ने बैठक कर विरोध भी जताया है। किसान रामसिंह, नीरज, अखिलेश ने बताया कि डकोर के साथ तीनों गांवों के कुछ किसान हाईकोर्ट गए हैं कि मुआवजा कम मिल रहा है लेकिन अभी उनकी सुनवाई नहीं हो सकी है।

    इधर, डिफेंस कारिडोर के लिए सुंदरीकरण की रूपरेखा बनाई जा चुकी है। करीब 20 दिन पहले जब सर्वे किया गया था। इसके बाद नक्शे के आधार पर सुंदरीकरण का योजना बना ली गई है। इसी के अनुरूप कारिडोर में काम कराया जाएगा।

    युवाओं को मिलेगा रोजगार

    डिफेंस कारिडोर बन जाने के बाद यहां के युवाओं के लिए रोजगार के अवसर खुलेंगे। जिन किसानों की भूमि डिफेंस कारिडोर में जा रही है। वह अपने स्वजन को इसमें नौकरी दिलाने की मांग भी कर रहे हैं।

    एडीएम संजय कुमार ने बताया- डिफेंस कारिडोर की पूरी योजना बन चुकी है। जनवरी के आखिरी तक जमीन की रजिस्ट्री शुरू हो जाएगी। इसके लिए लगातार किसानों से संपर्क किया जा रहा है। कुछ किसान सर्किल रेट को लेकर विरोध कर रहे हैं उनसे भी बातचीत की जाएगी।

    इसे भी पढ़ें: IAS Promotion: यूपी में 94 आइएएस अधिकारियों का प्रमोशन, देर रात जारी किए गए आदेश; देखें लिस्ट