अक्षय तृतीया पर 20 करोड़ के आभूषणों की खरीदारी
ग्रामीण व शहर क्षेत्र में सराफा की 500 से अधिक दुकानें -मंगलवार की बंदी के बाद भी अक्षय तृतीया पर दुकानों पर ग्राहकों की रही भीड़
हरदोई: अक्षय पुण्य की कामना के साथ मंगलवार को अक्षय तृतीया का त्योहार जिले में धूमधाम से मनाया गया। सराफा प्रतिष्ठानों पर ग्राहकों की भीड़ रही। सराफा व्यापारियों ने जिले में करीब 15 से 20 करोड़ के कारोबार होने का अनुमान लगाया जा रहा है।
शहर के सिनेमा रोड, सदर बाजार व रेलवेगंज क्षेत्र में स्थित आभूषणों की दुकानों पर दिनभर चहल-पहल रही। ग्रामीण क्षेत्रों में भी आभूषणों की दुकानों पर ग्राहकों की भीड़ रही। अक्षय तृतीया पर परंपरा के अनुसार सोने-चांदी के आभूषणों की खरीदारी की गई। अक्षय तृतीया पर सोने-चांदी के आभूषणों की मांग अधिक होती है। मान्यता के अनुसार लोग खरीदारी करते ही हैं, अपने बच्चों के विवाह आदि के लिए भी आभूषण खरीदते हैं। सिनेमा रोड स्थित सराफा व्यापारी अमित गुप्ता ने बताया कि अक्षय तृतीया के दिन सोने की खरीदारी शुभ होती है, जिसके चलते लोगों ने खरीदारी की है। मंगलवार को शहर में बाजार बंदी रहती है 10 से 20 प्रतिशत असर खरीदारी पर पड़ा।
उत्तम लग्न में हुई शादियां
अक्षय तृतीया पर धार्मिक व मांगलिक कार्य करने के लिए किसी पंडित आदि से पूछने की जरूरत नहीं होती है। शास्त्री उमाकांत अवस्थी ने बताया कि अक्षय तृतीया का मुहूर्त सबसे अधिक महत्वपूर्ण माना जाता है। इस दिन किये गए कर्म, संस्कार एवं फल कभी क्षय नहीं होते। अक्षय तृतीया को उत्तम लगन भी कहा गया है। इसके चलते मंगलवार को अक्षय तृतीया पर शहर में काफी शादियां हुईं।
परिवार न्यायालय के आदेश पर कुर्की
-हरदोई : पत्नी को गुजारा भत्ता न देने वाले युवक की परिवार न्यायालय के आदेश पर शहर कोतवाली पुलिस ने चल-अचल संपत्ति की कुर्क कर ली।
शहर क्षेत्र के मुहल्ला मुन्नेमियां चौराहा के यामीन की शाहजहांपुर की यामी के साथ शादी हुई थी। दोनों के बीच विवाद होने पर यामी ने प्रधान न्यायाधीश परिवार न्यायालय में याचिका दायर की थी। मामले की सुनवाई करते हुए न्यायालय ने यामी को आठ हजार रुपये प्रतिमाह गुजारा भत्ता देने के आदेश दिए थे, लेकिन यामीन ने कई माह तक यामी को गुजारा भत्ता नहीं दिया और न ही न्यायालय में हाजिर हुआ। न्यायालय ने यामीन के विरुद्ध वारंट जारी करते हुए कुर्की के आदेश दिए। शहर कोतवाल ब्रजेश कुमार मिश्रा ने बताया कि बुधवार शाम को पुलिस फोर्स के साथ यामीन की चल और अचल संपत्ति को कुर्क कर लिया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।