Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सरकार वही जो जनता के बीच जाकर काम करे: सीएम योगी, सामूहिक विवाह में जोड़ों को दिया आशीर्वाद

    Updated: Tue, 27 May 2025 12:29 PM (IST)

    मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में फर्टिलाइजर खाद कारखाना परिसर में सामूहिक विवाह समारोह में भाग लिया। उन्होंने नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद दिया और सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि सामूहिक विवाह योजना आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए सहारा है और बेटी के प्रति समाज की सोच को बदल रही है।

    Hero Image
    सामूहिक विवाह के लिए पंजीकरण काउंटर से वैवाहिक सामग्री की रसीद प्राप्त करते लाभार्थी।

    जागरण संवाददाता, गोरखपुर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को फर्टिलाइजर खाद कारखाना परिसर में आयोजित सामूहिक विवाह समारोह में भाग लिया। उन्होंने मंच से नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद व उपहार भेंट किए। इस अवसर पर उन्होंने सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी देते हुए कहा कि सरकार वही होती है, जो जनता के बीच जाकर उनकी समस्याओं का समाधान करे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्यमंत्री ने कहा कि सामूहिक विवाह योजना, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लोककल्याणकारी अभियानों का प्रभावी विस्तार है। यह न केवल आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए सहारा बनी है, बल्कि समाज में बेटी के प्रति सोच को भी बदल रही है।

    उन्होंने कहा कि अगर किसी को बेटी को बचाना है, तो उसे पढ़ाना होगा। और पढ़ाने के लिए सरकार को उसे आगे बढ़ाने की व्यवस्था करनी होगी। इसी सोच के तहत 2017 में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना की शुरुआत की गई, जिसमें बेटी के जन्म से लेकर पढ़ाई तक की आर्थिक सहायता सरकार देती है।

    मुख्यमंत्री ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकारें बेटी की शादी के लिए मात्र 20 हजार रुपये देती थीं, जबकि वर्तमान सरकार एक लाख रुपये की सहायता प्रदान कर रही है। साथ ही, विवाह में उपयोग होने वाला सारा सामान भी सरकार द्वारा उपलब्ध कराया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सामूहिक विवाह योजना बाल विवाह और दहेज प्रथा जैसी कुरीतियों पर चोट कर रही है।

    उन्होंने बताया कि पहले सामूहिक विवाह में 35 हजार रुपये की सहायता मिलती थी, जिसे बढ़ाकर 51 हजार से अब एक लाख रुपये कर दिया गया है। 

    मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 11 वर्षों के कार्यकाल को देश के लिए परिवर्तनकारी बताते हुए कहा कि आज हर गरीब के घर तक सरकार की योजनाएं पहुंच रही हैं। उज्ज्वला योजना के तहत 10 करोड़ गैस कनेक्शन, 12 करोड़ शौचालय निर्माण और छह करोड़ लोगों को गरीबी रेखा से ऊपर उठाया गया है।

    उन्होंने कहा कि गांवों में अब दबंग परिवारों का वर्चस्व नहीं रहा। पीएम स्वामित्व योजना के तहत एक करोड़ से अधिक लोगों को घर की संपत्ति का अधिकार पत्र मिल चुका है। रेहड़ी-पटरी वालों को भी अब बैंकों से ऋण मिल रहा है।

    मुख्यमंत्री ने मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना का जिक्र करते हुए कहा कि इसके तहत युवाओं को  ब्याजमुक्त ऋण दिया जा रहा है, जिससे वे स्वरोजगार के माध्यम से आत्मनिर्भर बन सकें। समारोह में बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक, अधिकारी एवं ग्रामीणजन मौजूद रहे।