Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पहला चुनाव जेल से लड़कर जीता, लगातार 6 बार MLA रहे, कई सरकारों में मंत्री भी रहे; जानें कौन हैं हरिशंकर तिवारी

    By Jagran NewsEdited By: Nirmal Pareek
    Updated: Tue, 16 May 2023 10:03 PM (IST)

    Harishankar Tiwari Death अखिल भारतीय लोकतांत्रिक कांग्रेस के संस्थापक व प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे पंडित हरिशंकर तिवारी का मंगलवार की शाम साढ़े सात बजे निधन हो गया। वह 90 वर्ष के थे और लंबे समय से बीमार थे। कर उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा।

    Hero Image
    पूर्वांचल के कद्दावर नेता हरिशंकर तिवारी नहीं रहे

    जागरण संवाददाता, गोरखपुर : अखिल भारतीय लोकतांत्रिक कांग्रेस के संस्थापक व प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री रहे पंडित हरिशंकर तिवारी का मंगलवार की शाम साढ़े सात बजे निधन हो गया। वह 90 वर्ष के थे और लंबे समय से बीमार थे। धर्मशाला बाजार स्थित तिवारी हाता में उन्होंने अंतिम सांस ली उनके निधन की खबर सुनकर बड़ी संख्या में समर्थक तिवारी हाता पहुंच गए। अंतिम संस्कार बुधवार को बड़हलगंज में सरयू नदी के तट पर किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बड़हलगंज के टांड़ा गांव में जन्मे पंडित हरिशंकर तिवारी चिल्लूपार विधानसभा सीट से 1985 में पहली बार विधायक चुने गए। यह चुनाव उन्होंने जेल में बंद रहते हुए लड़ा था। जीत का यह सिलसिला एक बार शुरू तो 2007 तक यह जारी रहा। गोरखपुर विश्वविद्यालय की छात्र राजनीति से से प्रदेश की राजनीति में पदार्पण करने वाले हरिशंकर तिवारी चिल्लूपार सीट से लगातार छह बार विधायक चुने गए। 1997 में उन्होंने जगदंबिका पाल, राजीव शुक्ला, श्याम सुंदर शर्मा और बच्चा पाठक के साथ मिलकर अखिल भारतीय लोकतांत्रिक कांग्रेस की स्थापना की।

    अपने राजनीतिक सफर के दौरान वह सभी दलों और राजनीतिज्ञों के करीब रहे, जिसका नतीजा था कि सरकार किसी भी पार्टी की बने हरिशंकर तिवारी का मंत्री बनना लगभग तय माना जाता था। वह 1997-1999 तक कल्याण सिंह सरकार में तो 2003-2007 तक मुलायम सिंह यादव की सरकार में मंत्री रहे। इसके अलावा 2000 में राम प्रकाश गुप्ता, 2001 और 2002 में राजनाथ सिंह और मायावती सरकार में भी मंत्री रहे।

    पूर्वांचल में ब्राह्मण राजनीति की चर्चित शख्सियत माने जाने वाले पंडित हरिशंकर तिवारी के निधन की खबर मिलते ही समर्थकों का हुजूम उनके आवास पर उमड़ पड़ा। बड़े बेटे पूर्व सांसद भीष्म शंकर उर्फ कुशल तिवारी और छोटे बेटे पूर्व विधायक विनय शंकर तिवारी के अलावा भांजे पूर्व सभापति गणेश शंकर पांडेय घर पर ही मौजूद थे।

    अखिलेश यादव व शिवप्रताप ने जताया शोक

    हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल, सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष व पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव, देवरिया सांसद रमापति राम त्रिपाठी समेत राजनीति, चिकित्सा, शिक्षा जगत की कई हस्तियों ने उनके निधन पर शोक जताया है।

    comedy show banner
    comedy show banner