Gorakhpur School Holiday: यूपी में कोहरे का असर, स्कूलों में छुट्टी का ऐलान; DM ने दिया आदेश
UP School Holiday उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड और शीतलहर के चलते गोरखपुर जिलाधिकारी ने बड़ा फैसला लिया है। कक्षा 1 से 8 तक के सभी स्कूलों में 6 जनवरी को अवकाश घोषित कर दिया गया है। यह आदेश सीबीएसई आईसीएसई और अन्य बोर्ड से मान्यता प्राप्त हिंदी और अंग्रेजी माध्यम के सभी विद्यालयों पर लागू होगा। इससे बच्चों को ठंड में स्कूल न आने से राहत मिलेगी।

डिजिटल डेस्क, गोरखपुर। UP School Winter Vacation 2024: कड़ाके की ठंड और शीतलहर को देखते हुए जिलाधिकारी द्वारा जनहित में विशेष कदम उठाए गए हैं। जिलाधिकारी के निर्देश के अनुपालन में कक्षा एक से आठ तक के सभी विद्यालयों में छह जनवरी को अवकाश घोषित कर दिया गया है। यह आदेश सीबीएसई, आइसीएसई और अन्य बोर्ड से मान्यता प्राप्त हिंदी और अंग्रेजी माध्यम के सभी विद्यालयों पर लागू होगा।
शहर में शीतलहर के कारण तापमान में लगातार गिरावट हो रही है, जिससे बच्चों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की संभावना है। इसी को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने यह निर्णय लिया है। बच्चों को अत्यधिक ठंड से बचाने के लिए अवकाश की घोषणा की गई है।
UP School Winter Vacation 2024: ठंड के चलते कक्षा 1 से 8 तक के स्कूल 6 जनवरी तक हुए बंद। जागरण
जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने स्पष्ट रूप से कहा है कि इस आदेश का कठोरता से अनुपालन सुनिश्चित किया जाए। सभी स्कूलों को निर्देशित किया गया है कि वे तीन और चार जनवरी को अपने शिक्षण कार्य बंद रखें और छात्रों की सुरक्षा को प्राथमिकता दें। अभिभावकों ने प्रशासन के इस निर्णय का स्वागत किया है।
उनका कहना है कि अत्यधिक ठंड में बच्चों को स्कूल भेजना खतरनाक हो सकता था। यह निर्णय न केवल बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा करेगा बल्कि अभिभावकों को भी चिंता से राहत देगा।
कोहरा छाया, पछुआ ने कंपाया, पारा गिराया
ठंड का मौसम नववर्ष शुरू होते ही अपने रंग में आ गया है। कोहरा छाने लगा है। तेज रफ्तार से चल रही पछुआ हवा ने कंपाना शुरू कर दिया है। पारा गिराकर जीवन की रफ्तार को घटाना शुरू कर दिया है। शुक्रवार का मौसम इसका प्रमाण रहा। सुबह से शुरू हुआ कड़ाके की ठंड का सिलसिला देर रात तक चलता रहा। दिन में कुछ देर के लिए निकली धूप भी ठंड से राहत नहीं दे सकी।
मौसम विज्ञानी कैलाश पांडेय के मुताबिक ठंड बढ़ने की एक और वायुमंडलीय परिस्थिति तैयार हो चुकी है। ऐसे में कड़ाके की ठंड के जारी रहने की भूमिका बन चुकी है। मौसम विज्ञानी ने बताया कि अफगानिस्तान व पाकिस्तान के ऊपर एक और पश्चिमी विक्षोभ बन गया है। एक से दो दिन में यह सक्रिय होकर तिब्बत की ओर बढ़ेगा और हिमाचल प्रदेश व उत्तराखंड में बर्फबारी का कारण बनेगा।
निरंतर चल रही पछुआ हवा पहाड़ों की बर्फीली ठंड को पूर्वी उत्तर प्रदेश तक पहुंचाएगी और गोरखपुर और आसपास के जिलों की ठंड और बढ़ाएगी। अधिकतम से लेकर न्यूनतम तापमान सामान्य से कम रिकार्ड किया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।