गोरखनाथ मंदिर में धूमधाम से मनाई गई जन्माष्टमी, सीएम योगी ने कन्हाई को पालने में झुलाकर दी जन्मोत्सव की बधाई
मुख्यमंत्री सोमवार की रात लखनऊ के पुलिस लाइंस में आयोजित जन्माष्टमी कार्यक्रम में हिस्सा लेने के बाद रात को गोरखनाथ मंदिर पहुंचे। आधी रात जैसे ही कन्ह ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, गोरखपुर। योगेश्वर भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव का पावन पर्व जन्माष्टमी सोमवार को गोरखनाथ मंदिर में मुख्यमंत्री व गोरक्षपीठाधीश्वर योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में पारंपरिक श्रद्धा एवं हर्षोल्लास के साथ मनाई गई। पर्व को मनाने के लिए मुख्यमंत्री सोमवार की रात लखनऊ के पुलिस लाइंस में आयोजित जन्माष्टमी कार्यक्रम में हिस्सा लेने के बाद रात को गोरखनाथ मंदिर पहुंचे। आधी रात जैसे ही कन्हाई जन्मे, योगी ने मंदिर के गर्भगृह में विधि-विधान से पूजा अर्चना की, उसके बाद उन्हें पालने में झुलाया और प्रदेशवासियों को जन्माष्टमी की बधाई दी।
मंदिर में श्रीकृष्ण जन्मोत्सव के उपलक्ष्य में महंत दिग्विजयनाथ स्मृति सभागार में भजन-कीर्तन का आयोजन था। मंदिर पहुंचने के बाद मुख्यमंत्री सभागार पहुंचे और लोकगायक राकेश श्रीवास्तव व साथियों की ओर से प्रस्तुत सुमधुर भजनों का आनंद उठाने लगे।
रात 12 बजे प्रभु श्रीकृष्ण के प्राकट्य तक सुरमयी भजन गूंजते रहे और लोग उनपर झूमते रहे। रात 12 बजते ही 'नंद घर आनंद भयो, जय कन्हैयालाल की' और ‘श्रीकृष्ण गोविंद हरे मुरारी, हे नाथ नारायण वासुदेवा’ की मंगल धुन और और घंट-घड़ियाल की गूंज के बीच गोरक्षपीठाधीश्वर बाल कृष्ण को गोद में लेकर गर्भगृह से बाहर आए और पालने में सुलाकर उन्हें झुलाने लगे। यह देख लोग श्रद्धा भाव से आह्लादित हो गए और जय श्रीकृष्ण का उच्चघोष करने लगे।
जन्माष्टमी का मुख्य अनुष्ठान मंदिर के गर्भगृह में रात 11:30 बजे से शुरू हुआ और मध्य रात्रि भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोपरांत मंगल गीत व प्रसाद वितरण के साथ संपन्न हुआ। इस अवसर पर मंदिर के प्रधान पुजारी योगी कमलनाथ, वाराणसी से आए महंत संतोष दास उर्फ सतुआ बाबा आदि मौजूद रहे।
राधा-कृष्ण बने बच्चों को मिला मुख्यमंत्री का स्नेह व उपहार
श्रीकृष्ण जन्मोत्सव समारोह में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महंत दिग्विजयनाथ स्मृति सभागार में भजन कीर्तन के मध्य श्रीकृष्ण रूप सज्जा प्रतियोगिता में राधा व कृष्ण बने बच्चों पर खूब स्नेह लुटाया। उनके साथ हंसी-ठिठोली भी की। उन्हें खिलौने व चाकलेट उपहार में दिए। इस दौरान कई मासूमों को गोद में लेकर वह काफी देर तक दुलारते रहे, प्यार लुटाते रहे। योगी का स्नेह पाकर बच्चों के चेहरे की खुशी देखने लायक थी।
बच्चों के मुख से भजन सुन मोहित हुए योगी
बाल कृष्ण सज्जा प्रतियोगिता में शामिल कुछ बच्चे कृष्ण भजन याद करके आए थे। माहौल देख उन्होंने सुनाना शुरू कर दिया। बच्चों के मुख से भजन सुन मुख्यमंत्री मोहित हो उठे। अपलक उन्हें निहारते रहे और रह-रह कर पुचकारते रहे।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।