Gorakhpur Panchayat Elections: गोरखपुर में जिला पंचायत का एक, क्षेत्र पंचायत के 30 वार्ड हुए कम
गोरखपुर जिले में आगामी पंचायत चुनावों को लेकर परिसीमन प्रक्रिया जारी है। 21 पंचायतें समाप्त होने के बाद अब 1273 ग्राम पंचायतों के लिए चुनाव होगा। वार्डों की प्रस्तावित सूची जारी कर दी गई है और आपत्तियां आमंत्रित की गई हैं। मतदाता सूची से 43 हजार से अधिक मतदाताओं के नाम हटाए जाएंगे वहीं एक राजस्व गांव को पंचायत का दर्जा मिलेगा।

जागरण संवाददाता, गोरखपुर। जिले की 21 पंचायतें समाप्त होने के साथ ही ग्राम पंचायतों की संख्या अब जहां 1273 हो गई हैं वहीं जिला पंचायत का एक और क्षेत्र पंचायत के 30 वार्ड समाप्त हो गए हैं। इस तरह अब जिला पंचायत के वार्डों की कुल संख्या 67 और क्षेत्र पंचायतों की कुल संख्या 1670 हो गई है।
अगले साल होने वाले पंचायत चुनाव के मद्देनजर प्रस्तावित नगर पंचायत, नगर पालिका परिषद व नगर निगम के सृजन एवं सीमा विस्तार के कारण विकासखंडों की प्रभावित ग्राम पंचायतों, क्षेत्र पंचायतों और जिला पंचायतों के निर्वाचन क्षेत्रों (वार्डों) के आंशिक परिसीमन का कार्य 18 जुलाई से ही चल रहा है।
मंगलवार को ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत और जिला पंचायत के वार्डों की प्रस्तावित सूची का प्रकाशन कर दिया गया। सूची के अनुसार दो अगस्त तक आपत्तियां प्राप्त की जाएंगी। आपत्तियों का निस्तारण तीन अगस्त से लेकर पांच अगस्त तक किया जाएगा। वहीं वार्डों की अंतिम सूची का प्रकाशन छह अगस्त से लेकर 10 अगस्त तक किया जाएगा।
पंचायतों की वोटर लिस्ट से हटेंगे 43 हजार वोटर
जिले में तीन ब्लाक की 21 ऐसी पंचायतें हैं जो चार साल के भीतर बनी नई नगर पंचायतों में शामिल हुई हैं । इन पंचायतों के 43 हजार 465 वोटर के नाम मतदाता सूची से हटाए जाएंगे। वहीं एक ग्राम पंचायत के दो राजस्व गांव में से एक के, नगर पंचायत के विस्तार में चले जाने से बचे हुए राजस्व गांव को पंचायत का दर्जा दिया जाएगा।
इस तरह अगले साल प्रस्तावित पंचायत चुनाव में कुल 1273 पंचायतों के विभिन्न पदों के लिए प्रत्याशी भाग्य आजमाएंगे। पिछले पंचायत चुनाव में पंचायतों में कुल संख्या 1294 थी। पिछले पंचायत चुनाव के बाद पाली ब्लाक की नौ ग्राम पंचायतें नव गठित घघसरा नगर पंचायत में शामिल कर दी गईं थी। इसी तरह बड़हलगंज ब्लाक की दो ग्राम पंचायत बड़हलगंज में और उरुवां ब्लाक की सर्वाधिक 10 ग्राम पंचायतें उरुवां नगर पंचायत में शामिल हो गईं थी।
राजस्व गांव महुलिया खजुहा को पंचायत का दर्जा
बड़हलगंज ब्लाक की ग्राम पंचायत भैसौली में दो राजस्व गांव हुआ करते थे भैसौली और महुलिया खजुहा। बड़हलगंज नगर पंचायत के सीमा विस्तार में राजस्व गांव भैसौली का विलय हो गया, जिसके बाद एक मात्र बचे राजस्व गांव महुलिया खजुहा को नया पंचायत का दर्जा दिया जाएगा।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।