Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Gorakhpur News: स्कूल-कॉलेज हों या धार्मिक स्थल, आसपास बिक रहे तंबाकू उत्पाद

    By Jagran NewsEdited By: Vivek Shukla
    Updated: Thu, 29 May 2025 07:29 AM (IST)

    गोरखपुर में स्कूल और धार्मिक स्थलों के पास तंबाकू उत्पादों की बिक्री जारी है जबकि ऐसा करना नियम विरुद्ध है। शिक्षा विभाग के निर्देशों के बावजूद अधिकारी इस पर ध्यान नहीं दे रहे। स्कूलों के सामने गुटखा और सिगरेट खुलेआम बिक रहे हैं जिससे छात्र नशे की ओर आकर्षित हो रहे हैं।

    Hero Image
    एडी गर्ल्स कॉलेज के सामने लगी पान मसाले व गुटखे की दुकान। जागरण

    जागरण संवाददाता, गाेरखपुर। स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग ने शैक्षणिक संस्थानों के आसपास के क्षेत्रों को तंबाकू, शराब और नशीले पदार्थों से मुक्त रखने का निर्देश दिया है। लेकिन अधिकारियों की अनदेखी के कारण इसका अनुपालन नहीं हो पा रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्कूल- कालेज से लेकर धार्मिक स्थलों के आसपास सौ मीटर की परिधि में आराम से तंबाकू उत्पाद बिक रहे हैं। बुधवार को दैनिक जागरण की पड़ताल में शहर के विभिन्न हिस्सों में स्थित स्कूल कालेज के सामने विभिन्न कंपनियों के उत्पादों की बिक्री देखने को मिली।

    स्कूल परिसर के आसपास तंबाकू उत्पाद पान,सिगरेट, बीड़ी, गुटका बेचने वाले विक्रेता स्कूल जाने वाले बच्चों को बीड़ी व गुटका आदि के सेवन के लिए आकर्षित करते हैं। छोटे बच्चे और कालेज जाने वाले छात्र शुरू में सिगरेट, बीड़ी या गुटका आदि का सेवन करते हैं। बाद में वे घातक नशीले पदार्थों के साथ-साथ सिंथेटिक दवाओं के जाल में फंस जाते हैं।

    ऐसे मामलों की रोकथाम के लिए स्कूलों के सौ मीटर के दायरे में तंबाकू उत्पाद की बिक्री करने वाले के खिलाफ सिगरेट और अन्य तंबाकू उत्पाद अधिनियम (कोटपा) के तहत कार्रवाई का निर्देश है। लेकिन इसका पालन नहीं होता है। इस वजह से दुकानदार स्कूल परिसर के आसपास ही बिक्री करते हैं।

    सिविल लाइंस में लगभग आधा दर्जन स्कूल- कालेज हैं। इस क्षेत्र में तंबाकू उत्पादों की बिक्री पर कोई रोक नहीं है। पार्क रोड से आरटीओ तिराहा की तरफ आने वाले रोड पर एमपी बालिका इंटर कालेज के नजदीक ही गुटखा की दो दुकानें हैं।

    बुधवार की दोपहर 01:30 बजे एक बजे इन दुकानों पर बिना किसी रोकटोक के सिगरेट ओर विभिन्न कंपनियों के गुटखा की बिक्री होती दिखी। ग्राहकों को आकर्षित करने के लिए दुकानदार गुटखे के पाउच बाहर लटकाते हैं। इसी तरह से बैंक रोड पर अयोध्यादास कन्या इंटर कालेज के सामने एमजी कालेज जाने वाली सड़क के मोड़ पर स्थित दुकान पर दो लोग सिगरेट खरीदते नजर आए।

    स्कूल के समय इस सड़क पर विद्यार्थियों की भीड़ लगी रहती है। अग्रसेन तिराहा से बक्शीपुर जाने वाली सड़क पर जुुबिली इंटर कालेज के सामने गेट के समीप ही तीन दुकानें दिखीं। यहां एक दुकानदार से पूछा गया कि स्कूल- कालेज के आसपास सौ मीटर के भीतर गुटखा बेचना अपराध है तो उसने कहा कि अभी छुट्टी चल रही है। हालांकि वहां के दूसरे दुकानदारों ने बताया कि आए दिन दुकान लगती है।

    धार्मिक स्थल के आसपास भी होती बिक्री

    धार्मिक स्थल के समीप भी गुटखा, सिगरेट और तंबाकू की बिक्री हो रही है। बेतियाहाता हनुमान मंदिर के मुख्य प्रवेशद्वार के समीप प्रसाद की दुकानें हैं। इनके बीच गुटखा की बिक्री हो रही है। हनुमान मंदिर से लगभग 50 मीटर की दूरी पर मुंशी प्रेमचंद जाने वाली सड़क किनारे चाय-नाश्ता की दुकान पर भी गुटखा और सिगरेट बिकता मिला। दुकानदार ने कहा कि चाय पीने वाले ग्राहक तलब मिटाने के लिए मांगते हैं। तब तत्काल उनको उपलब्ध कराना पड़ता है।

    स्कूल- कालेज के समीप तंबाकू मुक्त वातावरण के लिए जारी निर्देश

    • परिसर के अंदर तंबाकू मुक्त क्षेत्र का संकेत प्रदर्शित लगाना।
    • प्रवेश द्वार पर तंबाकू मुक्त शैक्षणिक संस्थान का बोर्ड प्रदर्शित करना
    • तंबाकू के नुकसान पर जागरूकता सामग्री का प्रदर्शन
    • छह महीने में कम से कम एक तंबाकू नियंत्रण गतिविधि का आयोजन करना
    • सौ मीटर के दायरे में तंबाकू उत्पाद न बेचना सुनिश्चित करना। पीली रेखा बनाकर तंबाकू मुक्त क्षेत्र घोषित करना।

    comedy show banner
    comedy show banner