Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तराखंड में घर-घर धार्मिक पुस्तकों के पहुंचने की आसान होगी राह

    By Satish chand shuklaEdited By:
    Updated: Sat, 09 Jan 2021 11:48 AM (IST)

    हरिद्वार में गीताप्रेस का गोदाम बन गया है। अब पुस्तक विक्रेताओं को केवल आनलाइन आर्डर भेजना होगा और पुस्तकें उनकी दुकान पर पहुंच जाएंगी। इससे विक्रेता ...और पढ़ें

    Hero Image
    गोरखपुर में गीताप्रेस भवन का फाइल फोटो।

    गोरखपुर, जेएनएन। उत्तराखंड के विभिन्न स्थानों पर गीताप्रेस की पुस्तकें नहीं पहुंच पा रही हैं। हरिद्वार में प्रेस का एक केंद्र हैं जहां कोई भी विक्रेता जाकर पुस्तक खरीद सकता है। लेकिन वहां से डिस्पैच की व्यवस्था नहीं है। अब प्रेस ने वहां गोदाम बना लिया है। लगभग एक हजार वर्ग फीट में बने इस गोदाम में 1200 बंडल पुस्तकें एक साथ रखी जा सकेंगी, जिनकी कीमत लगभग 75 लाख रुपये होगी। एक बंडल में हनुमान चालीसा 5400, बड़े ग्रंथ आठ और सामान्य पुस्तकें लगभग 80 की संख्या में आती हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हरिद्वार में गीताप्रेस का बना गोदाम

    हरिद्वार में गीताप्रेस का लगभग तीन सौ वर्ग फीट में एक पुस्तक केंद्र हैं। वहीं से थोक व फुटकर मेंं पुस्तकें बिकती हैं। इसके लिए दुकानदारों को वहां आना पड़ता है। दूर व दुरूह क्षेत्रों के दुकानदार वहां नहीं पहुंच पाते हैं। इसलिए उत्तराखंड के ज्यादातर हिस्सों में अभी गीताप्रेस की पुस्तकें नहीं पहुंच पाती हैं। काशीपुर व रुढ़की के दो बड़े केंद्रों पर दिल्ली से और हल्द्वानी के दो केंद्रों पर गोरखपुर से सीधे पुस्तकें भेजी जाती हैं। लेकिन छोटे दुकानदारों के सामने पुस्तकें मंगाने का संकट था, जो अब हरिद्वार में गोदाम बन जाने से टल जाएगा। पुस्तक विक्रेताओं को केवल आनलाइन आर्डर भेजना होगा और पुस्तकें उनकी दुकान पर पहुंच जाएंगी। इससे विक्रेताओं की संख्या बढ़ेगी। अभी तक पूरे उत्तराखंड में गीता प्रेस के मात्र 25 पुस्तक विक्रेता हैं और औसतन प्रतिवर्ष डेढ़ करोड़ रुपये की बिक्री होती है। प्रबंधन का मानना है कि वहां गोदाम स्थापित हो जाने से विक्रेता व पुस्तकों की बिक्री भी लगभग तीन गुना बढ़ जाएगी।

    कुंभ में भी गोदाम से होगी पुस्तकों की आपूर्ति

    हरिद्वार में मकर संक्रांति (14 जनवरी) से कुंभ की शुरुआत हो जाएगी जो 27 अप्रैल तक चलेगा। कुंभ मेला में भी गीताप्रेस का स्टाल लगेगा। वहां पुस्तकें हरिद्वार स्थित गोदाम से ही भेजी जाएंगी। गीता प्रेस के ट्रस्‍टी देवी दयाल अग्रवाल का कहना है कि उत्तराखंड के हर क्षेत्र में पुस्तकें पहुंचाने के उद्देश्य से हरिद्वार में गोदाम बनाया गया है। अब किसी भी क्षेत्र के लोगों को पुस्तकें उनके घर भेज दी जाएंगी, उन्हें आनलाइन आर्डर भेजना होगा।