यहां अब जनता भी करा रही यातायात नियमों को तोड़ने वालों का चालान, एक माह में 35 हजार वाहन पकड़े गए
गोरखपुर में यातायात नियमों को तोड़ना लोगों पर भारी पड़ रहा है। अब आम लोग भी गलत तरीके से वाहन चला रहे लोगों का चालान करवा रहे हैं। इसमें पुलिस वाले भी शामिल हैं। इस कारण वाहनों के चालान की संख्या प्रतिदिन बढ़ रही है।

गोरखपुर, जितेन्द्र पाण्डेय। गोरखनाथ थाना क्षेत्र में महेश नाम का एक युवक बुलेट स्टंट कर रहा था। बुलेट के कटे सायलेंसर से वह रोड पर फायर शाट मार रहा था। उसकी बाइक पर एक युवती समेत तीन लोग सवार थे। सड़क पर आते-जाते लोगों को उनकी हरकतें अच्छी नहीं लग रही थीं। डर यह था कि उनकी चपेट में आकर दूसरे लोग भी दुर्घटनाग्रस्त हो सकते हैं। सड़क पर गुजर रहे रितेश नाम के एक युवक ने भी इसे देखा।
उसने मोबाइल से बुलेट से स्टंट कर रहे महेश की फोटो बनाई और उसे ट्विट करके ट्रैफिक पुलिस के साथ टैग कर दिया। पुलिस ने इसकी जांच करके वाहन चालक का 16 हजार 500 रुपये का चालान कर दिया। बाद में युवक मुहल्ले में जाकर लोगों को खूब खरी खोटी सुनाई। उसे लगा यह हरकत मुहल्ले के ही किसी व्यक्ति ने की है, लेकिन जब बाद में उसे पता चला कि यह काम सड़क पर चलने वाले एक राहगीर ने की है तो वह शांत हुआ।
पुलिस कर्मियों का भी हो रहा चालान
जनता के इस जागरूकता का शिकार सिर्फ महेश ही नहीं, बल्कि सड़क पर यातायात नियम तोड़ने वाले तमाम लोग हो रहे हैं। इसमें पुलिस कर्मी भी शामिल हैं। कुछ लोगों ने तो बिना हेलमेट व बिना शीटबेल्ट के चलने वाले पुलिस कर्मियों का भी चालान कराया है। ऐसे में यदि आप गोरखपुर की सड़क पर यात्रा कर रहे हैं तो सिर्फ यह न सोचिए कि अगल-बगल कोई पुलिस पुलिस वाला होगा, तभी आपका चालान होगा। किसी जागरूक व्यक्ति ने आपकी फोटो व वीडियो बनाकर उसे इंटरनेट मीडिया पर पोस्ट कर दिया तो आपका चालान हो सकता है।
बढ़ गई चालान की संख्या
लोगों के जागरूकता की देन है कि इस माह वाहनों के चालान की संख्या बढ़ गई है। यातायात पुलिस प्रतिमाह 25 से 28 हजार वाहनों का चालान करती है। बीते अगस्त में पुलिस ने करीब 35 हजार वाहनों का चालान किया है। 1.6 करोड़ रुपये का पुलिस ने शमन शुल्क प्राप्त किया है। यातायात पुलिस का मानना है कि इस बार अधिकांश चालान जनता के सहयोग से कटे हैं।
और दारोगा का कट गया एक हजार रुपये का चालान
मंगलवार को धर्मसाला ओवरब्रिज पर एक दारोगा अपनी बाइक से बिना हेलमेट यात्रा कर रहे थे। इस दौरान किसी ने उनकी फोटो ले ली और उसे ट्विट कर ट्रैफिक पुलिस के साथ टैग कर दिया। यातायात पुलिस ने उनका एक हजार रुपये का चालान काट दिया। लोग इसी में खुश है कि पहले तो पुलिस ही लोगों का चालान काटती थी, लेकिन अब जनता भी पुलिस वालों का चालान कटवा रही है।
महंगा पर बाइक पर करतब
एक युवक बाइक पर छह लोगों को बैठाकर करतब कर रहा था। किसी ने उसी फोटो लेकर ट्रैफिक पुलिस व गोरखपुर पुलिस के साथ ट्विट कर दिया। जांच के बाद पुलिस ने उसका भी 16500 रुपये का चालान काटा है।
इंटरनेट मीडिया पर जनता द्वारा जो भी फोटो शेयर की जाती है, उसकी जांच करके करके चालान किया जाता है। ऐसे में लोग यातायात नियमों का पालन करें। इससे वह खुद सुरक्षित रहेंगे और दूसरों को भी सुरक्षित रखेंगे। - डा. महेन्द्र प्रताप सिंह, पुलिस अधीक्षक यातायात।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।