Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UPPCL: यूपी में सात हजार उपभोक्ताओं को मिलेगी मुफ्त बिजली, सरकारी योजना बचाएगी पैसे; पंजीकरण जरूरी

    Updated: Sat, 16 Nov 2024 05:13 PM (IST)

    गोंडा के देवीपाटन मंडल में 7254 किसानों को मुफ्त बिजली योजना का लाभ मिलेगा। योजना के तहत 31 मार्च 2023 से पहले बकाया बिजली बिल जमा कर पंजीकरण कराना अनिवार्य है। पंजीकरण के बाद किसानों को एक किलोवाट पर प्रति माह 140 यूनिट मुफ्त बिजली सिंचाई के लिए दी जाएगी। गोंडा बहराइच और बलरामपुर-श्रावस्ती के किसानों के लिए सुविधा लागू की गई है।

    Hero Image
    सात हजार अन्नदाताओं को मिलेगा किसान मुफ्त बिजली योजना का लाभ - प्रतीकात्मक तस्वीर।

    जागरण संवाददाता, गोंडा। देवीपाटन मंडल के चारों जिले के सात हजार 254 किसानों को मुफ्त बिजली का योजना का लाभ मिलेगा, इसके लिए किसानों को 31 मार्च 2023 के पूर्व के बकाया बिजली बिल का भुगतान कर योजना का लाभ लेने के लिए पंजीकरण कराना होगा। पंजीकरण कराने के बाद किसानों को फसलों की सिंचाई के लिए 140 यूनिट प्रति किलोवाट प्रतिमाह बिजली मुफ्त दी जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    किसानों को मुफ्त बिजली योजना का लाभ देने के लिए विभाग ने पंजीकरण की कार्रवाई तेज की है। दूसरी ओर विभाग बिजली चोरी कर फसलों की सिंचाई करने वालों को चिह्नित कर उन्हें कनेक्शन देने की मुहिम भी चलाएगा, इससे किसान बिजली चोरी के बजाए मुफ्त बिजली योजना का लाभ ले सकेंगे।

    किसान एक मुश्त समाधान योजना के तहत बिल पर लगाए गए ब्याज के बिना बकाया भुगतान कर सकते हैं। इसके अलावा किसानों को छह किस्त में भुगतान करने की भी सहूलियत दी गई। किसान को बकाया भुगतान कर मुफ्त बिजली योजना का लाभ कराने के लिए पंजी करण कराना होगा। एक अप्रैल 2023 के बाद से किसानों को एक किलोवाट कनेक्शन पर फसलों की सिंचाई के लिए 140 यूनिट बिजली मुफ्त दी जाएगी। पंजीकरण कराने के लिए किसानों को घर के कनेक्शन का बिजली बिल व आधार नंबर देना होगा।

    निजी नलकूप संचालित करने वाले किसानों की संख्या

    • गोंडा - 4328
    • बहराइच - 1455
    • बलरामपुर-श्रावस्ती - 1471

    पंजीकरण कराने वाले किसानों को ही मिलेगा लाभ

    किसान मुफ्त बिजली योजना का लाभ लेने के लिए किसानों को पंजीकरण कराना होगा। फसलों की सिंचाई करने के लिए कनेक्शनधारी किसानों एक किलोवाट पर प्रतिमाह 140 यूनिट बिजली मुफ्त मिलेगी। बिजली चोरी रोकने के लिए विशेष अभियान चलाने के निर्देश दिए गए हैं। - दीपक अग्रवाल, मुख्य अभियंता बिजली

    13 उपभोक्ताओं के काटे गए कनेक्शन

    बिजली का बिल न जमा करने वाले उपभोक्ताओं पर कार्रवाई शुरू हो गई है। विभाग ने वसूली अभियान के साथ कनेक्शन काटने की रणनीति तैयार की है। नगर के 13 बकायेदारों का बिजली कनेक्शन काट दिया गया है। वहीं तीन लोगों के काटे गए कनेक्शन को दोबारा जोड़ लेने पर रिपोर्ट दर्ज कराने की तैयारी है।

    बिजली उपखंड अधिकारी आकाश श्रीवास्तव ने बताया कि नगर में कई बार बकाया बिल जमा करने की अपील की गई, लेकिन कुछ लोगों ने बिल की अदायगी नहीं की। बिल न जमा करने वाले 13 उपभोक्ताओं के बिजली कनेक्शन काट दिया गए हैं। तीन उपभोक्ताओं के कनेक्शन काटे गए थे, उन्होंने बिना सूचना के कनेक्शन जोड़वा लिया। इस पर उनके विरुद्ध एफआइआर कराने के निर्देश दिए गए हैं।

    अधिशासी अभियंता संदीप कुमार ने बताया कि बिजली बिल के बकाया वसूली के लिए उपखंड अधिकारी आकाश श्रीवास्तव, अवर अभियंता विद्यासागर, बिजली के कर्मचारी चंद्रभान मौर्य, सर्वेश कुमार, इंद्र बहादुर, अभिषेक द्विवेदी, रामशरण, राजेश्वर तिवारी, रोहित तिवारी, बाबादीन, शैलेंद्र सिंह, शिवम मिश्र व परमेश्वर की संयुक्त टीम बनाई गई है।