कल से शारदीय नवरात्र,पूजन सामाग्री खरीदने में जुट श्रद्धालु
शारदीय नवरात्र करीब आने से लोग उसकी तैयारियों में जुट गए हैं। देवी मंदिरों में साफ-सफाई के साथ ही सजावट आदि का कार्य कराया जा रहा है।

जागरण संवाददाता, मुहम्मदाबाद (गाजीपुर) : शारदीय नवरात्र करीब आने से लोग उसकी तैयारियों में जुट गए हैं। देवी मंदिरों में साफ-सफाई के साथ ही सजावट आदि का कार्य कराया जा रहा है। बाजार में पूजा-पाठ के सामाग्री बेचने वाले दुकानों पर लोग सामान की खरीदारी करने में जुटे हैं। इसके चलते दुकानों पर लोगों की भीड़-भाड़ रही।
कल से शुरू होने वाले नवरात्र को लेकर इलाके के प्रसिद्ध मां कष्टहरणी भवानी मंदिर परिसर में दर्शन-पूजन के लिए भीड़ उमड़ती है। इसको देखते हुए मंदिर प्रशासन की ओर से मुख्य गेट से परिसर में भक्तों के पहुंचने पर महिलाओं व पुरुषों को अलग-अलग द्वार से मां का दर्शन-पूजन कराने की व्यवस्था की गई है। मंदिर की रंगाई-पोताई का कार्य भी कराया गया है। इसके अलावा नगर स्थित यूसुफपुर महाकाली मंदिर पर दर्शन-पूजन को लेकर तैयारियां अंतिम चरण में हैं।
बाजार में लोग कलश स्थापना के लिए मिट्टी के कलश आदि पात्रों की खरीदारी करने में जुटे हैं। गुरुवार को शुभ मुहूर्त में लोग कलश स्थापित करेंगे।
---
कलश स्थाना का यह है शुभ मुहूर्त
: नगर के तिवारी टोला के कर्मकांडी आचार्य पंडित अभिषेक तिवारी ने बताया कि इस बार शारदीय नवरात्र सात अक्टूबर गुरुवार से प्रारंभ हो रहा है। कलश स्थापना के लिए अभिजीत मुहूर्त दिन में 11:36 मिनट से 12:24 तक शुभ फल कारक होगा। आश्विन शुक्लपक्ष प्रतिपदा से नवमी तक शारदीय नवरात्र मनायी जाती है। यह व्रत-उपवास व जप-ध्यान का पर्व है। नवरात्र के दिनों में उपवास, जागरण, कीर्तन, मौन का महत्व है। नवरात्र के उपवास से शरीर के जीर्ण-शीर्ण रोग और रोग लानेवाले कण ये सब नष्ट हो जाते हैं, पाप दूर होते हैं, मन प्रसन्न होता है, बुद्धि का औदार्य व तितिक्षा का गुण बढ़ता है और नारकीय योनियों से छुटकारा मिलता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।