Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    खुले में बिक रहा गंधक-पोटाश, लोहे का उपकरण बन रहा पटाखा

    By JagranEdited By:
    Updated: Tue, 03 Nov 2020 07:27 PM (IST)

    संवाद सहयोगी मोदीनगर शहर में इन दिनों गंधक-पोटाश (ज्वलनशील पदार्थ) खुलेआम बेचा जा रहा ह

    खुले में बिक रहा गंधक-पोटाश, लोहे का उपकरण बन रहा पटाखा

    संवाद सहयोगी, मोदीनगर :

    शहर में इन दिनों गंधक-पोटाश (ज्वलनशील पदार्थ) खुलेआम बेचा जा रहा है। बाजारों में गंधक-पोटाश जैसा ज्वलनशील पदार्थ खरीदना कोई आम वस्तु खरीदने के समान हो गया है। पुलिस, अग्निशमन विभाग के अधिकारी भी सब देखते हुए बेखबर बने हुए हैं। दरअसल, गंधक-पोटाश की खरीदारी की वजह लोहे का एक उपकरण है। जिसे लोहे के पाइप व सरिये से तैयार किया जा रहा है। इस उपकरण को गंधक व पोटाश का मिश्रण भरकर चलाया जाता है, जो युवाओं के बीच अपनी जगह बना रहा है। इससे न केवल ध्वनि प्रदूषण होता है, बल्कि वायु प्रदूषण भी खूब फैलता है। इस उपकरण को धमाका नाम दिया गया है। इसके इस्तेमाल के बाद तेज आवाज के साथ चारों ओर धुंआ ही धुंआ फैल जाता है। जिसके चलते वहां से गुजरने में भी लोगों को परेशानी होती है। आंखों में जलन के साथ सांस लेना भी मुश्किल हो जाता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शहर की विभिन्न कालोनियों में शाम होते ही इन उपकरणों का इस्तेमाल शुरू होने लगता है। इतना ही नहीं, तेज आवाज होने के कारण लोग पुलिस से इसकी शिकायत करते हैं, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं होती। अगले सप्ताह ही दिवाली का पर्व है, जिसको लेकर सभी ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। इन्हीं तैयारियों में शहर के कुछ इलाके ऐसे हैं, जहां गंधक-पोटाश बेचने का काम भी जोरों पर है। इन उपकरण के चलते गंधक-पोटाश की खरीदारी भी जमकर हो रही है।

    -------

    बिना गंधक-पोटाश नहीं चल सकता उपकरण

    - दरअसल, लोहे के इस उपकरण में एक पाइप लगा होता है, जिसमें गंधक-पोटाश का मिश्रण डाला जाता है। इसके बाद पाइप में सरिया डालकर दबाव बनाया जाता है। जिससे गंधक-पोटाश तक दबाव पड़ता है और उपकरण से तेज आवाज बाहर आती है। आवाज के साथ जहरीला धुआं निकलता है। पहले भी इस उपकरण के फटने से लोग घायल भी हो चुके हैं, फिर भी इनका शहर में खूब इस्तेमाल हो रहा है। खास बात यह है कि बिना गंधक-पोटाश के यह उपकरण केवल शोपीस है। बिना गंधक-पोटाश के इसे इस्तेमाल नहीं किया जा सकता है।

    ------------

    कोई भी जाकर खरीद सकता है गंधक-पोटाश

    - गंधक व पोटाश दोनों अलग-अलग पदार्थ हैं। दोनों को मिलाकर यदि उन पर दबाव डाला जाए, तो विस्फोट होता है। ऐसे खतरनाक पदार्थ को शहर में खरीदना आम बात है। कोई भी जाकर इसे खरीद सकता है। पुलिस-प्रशासन की ऐसी लापरवाही बड़ी घटना को न्यौता दे रही है।

    -------------

    - यदि खुले में गंधक-पोटाश बेचा जा रहा है, तो वहां टीम को भेजकर छापेमारी की जाएगी। लोहे के उपकरण का मामला अभी संज्ञान में नहीं है। शाम के समय पुलिसकर्मियों को कालोनियों में रवाना किया जाएगा। यदि, कहीं भी इस प्रकार के उपकरण का इस्तेमाल मिलता है, तो तुरंत कार्रवाई की जाएगी।

    - सुनील कुमार, सीओ मोदीनगर