Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोलर लाइट से जगमग होगा शिप्रा सनसिटी का शिव मंदिर

    By JagranEdited By:
    Updated: Tue, 27 Nov 2018 08:46 PM (IST)

    शिप्रा सनसिटी, इंदिरापुरम स्थित प्राचीन शिव मंदिर अब सोलर लाइट से जगमगाएगा। मंदिर की छत पर तीन किलोवाट का सोलर पावर प्लांट लगाया जाएगा। इससे हर माह आन ...और पढ़ें

    Hero Image
    सोलर लाइट से जगमग होगा शिप्रा सनसिटी का शिव मंदिर

    जागरण संवाददाता, साहिबाबाद : शिप्रा सनसिटी, इंदिरापुरम स्थित प्राचीन शिव मंदिर अब सोलर लाइट से जगमगाएगा। मंदिर की छत पर तीन किलोवाट का सोलर पावर प्लांट लगाया जाएगा। इससे हर माह आने वाले पांच से 10 हजार रुपये बिजली के बिल से छुटकारा मिलेगा। बिजली कटौती से होने वाली समस्या भी नहीं होगी। अगले सप्ताह प्लांट लगाने का काम शुरू हो जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    1.40 लाख रुपये होंगे खर्च : स्थानीय पार्षद संजय ¨सह ने बताया कि मंदिर का हर माह औसतन पांच से छह हजार रुपये बिजली का बिल आता है। बिजली कटौती होने पर मंदिर में अंधेरा छा जाता है। पंखे नहीं चलते हैं। इसकी वजह से मंदिर के पुजारी और श्रद्धालुओं को काफी दिक्कत होती है। इस समस्या को दूर करने के लिए मंदिर में सोलर लाइट लगवाने का निर्णय लिया गया है। मंदिर में तीन किलोवाट का सोलर पावर प्लांट लगाया जाएगा। इसमें करीब 1.40 लाख रुपये खर्च होंगे। अगले सप्ताह सोलर पवार प्लांट लगाने का काम शुरू किया गया, जो करीब 15 दिनों में पूरा हो जाएगा।

    ------

    दूधिया रोशनी से नहाएगा मंदिर : संजय ¨सह ने बताया कि सोलर पावर प्लांट से मंदिर में बिजली आपूर्ति की जाएगी। मंदिर में एलइडी बल्ब से दूधिया रोशनी फैलाई जाएगी। मंदिर में लगे पंखों को भी सोलर पावर प्लांट से चलाया जाएगा। सोलर पावर प्लांट से लाइटें जलने व पंखा चलने से बिजली कटौती से होने वाली समस्याएं समाप्त हो जाएंगी। गौरतलब है कि इससे पूर्व शिप्रा सनसिटी के इस मंदिर में ही पूजा सामग्री से खाद बनाने का प्लांट लगाया जा चुका है।