Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गाजियाबाद में जल्द शुरू होगा दूसरा पशु जन्म नियंत्रण केंद्र, हर दिन इतने कुत्तों की होगी नसबंदी

    By Jagran NewsEdited By: Rajesh Kumar
    Updated: Sun, 25 May 2025 10:41 PM (IST)

    गाजियाबाद नगर निगम का दूसरा एनिमल बर्थ कंट्रोल सेंटर जून से शुरू होगा जहां प्रतिदिन 40 कुत्तों की नसबंदी की जाएगी। कुत्तों के काटने की घटनाओं को देखते ...और पढ़ें

    Hero Image
    कर्मचारियों की तैनाती कर कुत्तों की नसबंदी की जाएगी। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। नगर निगम के दूसरे एनिमल बर्थ कंट्रोल (एबीसी) सेंटर का काम पूरा हो गया है। जून से यहां कर्मचारियों की तैनाती कर कुत्तों की नसबंदी की जाएगी। पशु चिकित्साधिकारी डॉ. अनुज ने बताया कि यहां प्रतिदिन 40 कुत्तों की नसबंदी की जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कुत्तों के काटने के बढ़ते मामलों को देखते हुए निगम शहर में तीन एबीसी सेंटर संचालित करेगा। पहला एबीसी सेंटर नंदग्राम में चल रहा है जबकि नए बस अड्डे के पास दूसरे सेंटर का काम पूरा हो चुका है। इसकी कार्यदायी संस्था जल निगम है।

    इसी माह एबीसी सेंटर जल निगम से नगर निगम को हस्तांतरित हो जाएगा। इसके बाद अगले माह एबीसी सेंटर का उद्घाटन कर उसे शुरू कर दिया जाएगा। नगर निगम का तीसरा एबीसी सेंटर सिद्धार्थ विहार के पास बन रहा है। इसका काम भी तेजी से चल रहा है।

    करीब तीन माह में यह सेंटर बनकर तैयार हो जाएगा। यहां भी रोजाना 40 से 50 कुत्तों की नसबंदी की जाएगी। संचालन की निगरानी के लिए सेंटर में सीसीटीवी कैमरे भी लगाए जाएंगे। इसके अलावा अंडकोषों के निस्तारण के लिए आधुनिक मशीन भी लगाई गई है।

    नए बस स्टैंड के पास एबीसी सेंटर बनकर तैयार है। ट्रांसफर होने के बाद संचालन की जिम्मेदारी संस्था को दी जाएगी। निगम की ओर से स्टाफ भी यहां तैनात किया जाएगा और जून में इसे शुरू कर दिया जाएगा।

    - विक्रमादित्य सिंह मलिक, नगर निगम आयुक्त