दिल्ली-NCR के इस जिले में बनेगी हाइटेक लाइब्रेरी, डिजिटल रखरखाव समेत होगी हर सुविधा से लैस
गाजियाबाद के कंपनी बाग में नगर निगम की लाइब्रेरी को हाइटेक बनाया जा रहा है। छात्रों को आधुनिक सुविधाएं और इंटरनेट की सुविधा मिलेगी। सीएसआर के तहत लाइब्रेरी का नवीनीकरण किया जा रहा है जिसमें वरिष्ठ नागरिकों के लिए अलग कमरा एयर कंडीशनिंग और कंप्यूटर लैब शामिल हैं। बारकोड प्रणाली से किताबों को ढूंढना आसान होगा। जल्द ही इसका उद्घाटन किया जाएगा।
जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। कंपनी बाग में नगर निगम की लाइब्रेरी में चल रहे काम का शुक्रवार को नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने निरीक्षण किया। छात्रों को इस लाइब्रेरी में आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी। नगर आयुक्त ने बताया कि हाइटेक लाइब्रेरी का उद्घाटन जल्द ही कराया जाएगा।
लाइब्रेरी को हाईटेक बनाने में निगम कोई व्यय नहीं कर रहा है। नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने बताया कि सीएसआर के तहत लाइब्रेरी को आधुनिक रूप दिया गया है। लाइब्रेरी में छात्र कई समस्याओं का सामना कर रहे थे, जिसके बाद इसे नया रूप देने की योजना बनाई गई।
लाइब्रेरी में एक समय में 40 से 50 विद्यार्थियों के बैठने की व्यवस्था की गई है। वरिष्ठ नागरिकों के लिए अलग से कमरा बनाया गया है। पूरी लाइब्रेरी को एयर कंडीशन बनाया जा गया, शौचालय की भी व्यवस्था को बेहतर करते हुए आधुनिक व्यवस्था की गई है।
लाइब्रेरी को बारकोड से जोड़ा जाएगा और किताबों का रखरखाव डिजिटल होगा। अलग से कंप्यूटर लैब भी बनाई गई है। इसमें 10 कंप्यूटर लगाए गए हैं व इंटरनेट की सुविधा भी रहेगी।
बारकोड सिस्टम बनने से विद्यार्थियों को किताबों को ढूंढने में आसानी रहेगी। नगर आयुक्त ने बताया कि विद्यार्थियों को सदस्यता भी दी जाएगी और प्रतिदिन के हिसाब से भी छात्रों के लिए प्रवेश व्यवस्था भी की गई है।
यूपीएससी और यूपीपीसीएस समेत अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्रों के लिए स्टडी केंद्र बनाने की भी निगम की योजना है। इसके लिए अलग से कक्षाओं की व्यवस्था भी की जाएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।