Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Ghaziabad में स्वास्थ्य विभाग की बड़ी लापरवाही, वैक्सीन लेने के बावजूद नहीं किया बच्चों का वैक्सीनेशन

    Updated: Fri, 02 May 2025 05:17 PM (IST)

    गाजियाबाद में स्वास्थ्य विभाग की लापरवाही सामने आई है जहाँ महिला स्वास्थ्यकर्मी वैक्सीन लेने के बाद भी बच्चों को टीका लगाना भूल गईं। इस लापरवाही के कारण कई बच्चों को टीकाकरण नहीं हो पाया। नियमित टीकाकरण में लापरवाही मिलने पर एएनएम से स्पष्टीकरण माँगा गया है और वैक्सीनेशन की निगरानी के लिए नोडल अधिकारी तैनात किए गए हैं।

    Hero Image
    बच्चों को बीमारियों से बचाने के लिए नियमित वैक्सीनेशन बेहद जरूरी है। जागरण

    जागरण संवाददाता, गाजियाबाद: बच्चों को बीमारियों से बचाने के लिए वैक्सीनेशन बेहद जरूरी है, लेकिन इसमें गाजियाबाद स्वास्थ्य विभाग की बड़ी लापरवाही सामने आई है। जिला ई-वैक्सीन स्टोर से वैक्सीन लेने के बाद महिला स्वास्थ्यकर्मी वैक्सीनेशन सत्र लगाना ही भूल गईं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वैक्सीनेशन सत्र लगाना भूल जाने वालों में एएनएम गंगा, नीलम और रजनी हैं। बुद्धविहार में रजनी एएनएम ने दो टीकाकरण सत्र, कड़कड़ माडल में गंगा एएनएम ने दो टीकाकरण सत्र और नेहरू गार्डन में नीलम एएनएम ने सात वैक्सीनेशन सत्र नहीं लगाए।

    नियमित वैक्सीनेशन में लापरवाही मिलने पर तीनों एएनएम से स्पष्टीकरण मांगा गया है। हाल ही में नियमित वैक्सीनेशन कार्यक्रम को लेकर सीएमओ डा. अखिलेश मोहन द्वारा एनपीएसपी, डब्लूएचओ, यूनीसेफ और यूएनडीपी के प्रतिनिधियों के साथ समीक्षा बैठक की। इस दौरान लापरवाही पाई गई।

    अब वैक्सीनेशन की निगरानी को जोन वार नोडल अधिकारी तैनात

    सीएमओ ने संबंधित चिकित्सा अधीक्षक, प्रभारी चिकित्सा अधिकारी, सामुदायिक व प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के प्रभारियों को नोटिस जारी करके निर्देश दिए हैं। इस संबंध में सख्त रूख अपनाते हुए वैक्सीनेशन की निगरानी को जोन वार नोडल अधिकारी तैनात कर दिए हैं।

    बता दें कि सप्ताह में छह दिन सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर बीमारियों से बचाव के लिए शून्य से पांच साल तक बच्चे एवं गर्भवती महिलाओं के लिए नियमित वैक्सीनेशन के सत्र लगाया जाता है । पिछले दिनों शासन स्तर पर कराई गई जांच में कई केंद्रों पर आइस पैक नहीं पाए गए। जिस पर कार्रवाई करने के लिए जांच रिपोर्ट मांगी गई है।

    गाजियाबाद के इन इलाकों में कम हुआ वैक्सीनेशन

    डासना, लोनी, आदर्शनगर खोड़ा, बृज विहार मुरादनगर, कैला भट्टा, मुस्तफाबाद लोनी, न्यू डिफेंस कालोनी, पंचशील भोपुरा का नियमित टीकाकरण कवरेज अत्यधिक कम है। इन क्षेत्रों में शून्य से पांच साल के सबसे अधिक बच्चे वैक्सीनेशन से वंचित हैं।

    इन इलाकों में ड्यू लिस्ट सही नहीं पाई गई

    आदर्शनगर खोडा, घूकना, डासना, साधना एन्क्लेव, पप्पू काॅलोनी, न्यू डिफेंस, बृज विहार मुरादनगर में ड्यू लिस्ट नहीं पाई गई, जबकि प्रतिदिन ई-कवच पोर्टल पर दर्ज किया जाना अनिवार्य है।

    इन इलाकों में हेड काउंट सर्वे पूरा नहीं हुआ

    मकनपुर व कनावनी मे हेड काउंट सर्वे पूर्ण नहीं पाया गया। यह सर्वे पूरे महीने भर चला। इसका भत्ता भी संबंधित स्वास्थ्यकर्मियों को दिया गया।

    comedy show banner
    comedy show banner