Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गाजियाबाद में बाढ़ को लेकर 29 गांवों के डॉक्टरों की छुट्टी रद, CMO से सख्त कार्रवाई की चेतावनी

    Updated: Sat, 06 Sep 2025 11:40 AM (IST)

    गाजियाबाद में बाढ़ के खतरे को देखते हुए 29 गांवों में डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। सीएमओ ने लापरवाही बरतने पर सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी है। टीमें आवश्यक दवाओं और उपकरणों के साथ 24 घंटे तैनात रहेंगी। गर्भवती महिलाओं के लिए विशेष व्यवस्था की गई है और एम्बुलेंस को अलर्ट पर रखा गया है। संचारी रोगों की सूचना प्रतिदिन सीएमओ कार्यालय को देनी होगी।

    Hero Image
    बाढ़ के खतरे को देखते हुए 29 गांवों में डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। बाढ़ के आसार तो हैं, लेकिन फिर भी यमुना और हिंडन नदी से प्रभावित 29 गांवों में तैनात डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों की छुट्टियों पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी गई है। सीएमओ डॉ. अखिलेश मोहन ने इस संबंध में सख्त आदेश जारी किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    साथ ही चेतावनी दी है कि यदि किसी भी डॉक्टर या स्वास्थ्य कर्मी का मोबाइल बंद मिला तो संबंधित का उस दिन का वेतन काट लिया जाएगा। इसे घोर लापरवाही मानते हुए अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। सीएमओ ने निर्देश दिए हैं कि डॉक्टर और स्वास्थ्य कर्मी 24 घंटे अपने-अपने क्षेत्रों में तैनात रहेंगे।

    वे बाढ़ प्रभावित लोगों को आवश्यक दवाओं के साथ बेहतर चिकित्सा सेवाएं उपलब्ध कराएंगे। रैपिड रिस्पांस टीम और स्टेटिक मेडिकल टीम प्रभावित क्षेत्रों में भ्रमणशील रहेगी। टीम के प्रत्येक डॉक्टर और स्वास्थ्य कर्मी के पास टॉर्च, कैंची, मोमबत्ती, माचिस, पेयजल, छाता और पीए सिस्टम जैसी बुनियादी उपयोगी वस्तुएं होना अनिवार्य है। उक्त सामग्री विभाग द्वारा उपलब्ध करा दी गई है।

    इसके अलावा ओआरएस पैकेट, क्लोरीन की गोलियां, एंटी स्नेक वेनम की शीशी, एंटी रेबीज वैक्सीन उपलब्ध होना जरूरी है। यदि प्रभावित क्षेत्रों में किसी गर्भवती महिला का प्रसव कराना है, तो एएलएस या एम्बुलेंस में डॉक्टर और स्टाफ नर्स की सहायता से सुरक्षित प्रसव के लिए मेडिकल किट उपलब्ध होना आवश्यक है। संचारी रोगों से पीड़ित लोगों की सूचना प्रतिदिन सीएमओ कार्यालय को देनी होगी। एम्बुलेंस अलर्ट पर रहेंगी।

    इन गांवों में स्वास्थ्य सेवाओं के लिए टीमें तैनात

    अर्थला, करहैड़ा, नेकपुर साबितनगर, सुराना, कुम्हेड़ा, मटौर, मोहम्मदपुर आमद बागपत, नौरसपुर, अल्लीपुर, मीरपुर हिंदू, नवादा, बदरपुर, खानपुर जपती, हरमपुर, इलायचीपुर, पचैरा, पावी सादिकपुर, सादाबाद डुगरावली, हकीकतपुर उर्फ ​​खुदावास, बेहटा हाजीपुर