टला नहीं है गाजियाबाद में बुलडोजर का खतरा, अब इस तारीख को अतिक्रमण मुक्त होगी 27 बीघा जमीन
गाजियाबाद की नवीन फल और सब्जी मंडी में 2 सितंबर को बुलडोजर चलेगा। हालांकि दो प्लेटफॉर्म को लोगों ने खाली कर दिया था। 27 बीघा जमीन पर बने किसानों के चबूतरों पर लोगों ने कब्जा कर लिया था। किसानों को अपने ही चबूतरों पर सब्जी और फल बेचने नहीं दिया जा रहा था। दैनिक जागरण ने किसानों की पीड़ा को प्रमुखता से उठाया था।

जागरण संवाददाता, गाजियाबाद। गाजियाबाद जिले के नवीन फल और सब्जी मंडी में अब 2 सितंबर को बुलडोजर चलेगा। हालांकि दो प्लेटफॉर्म को बिना बुलडोजर चलाए ही खाली करा लिया गया। अब पांच चबूतरे ऐसे हैं, जहां अभी भी अवैध कब्जा बना हुआ है। आज यूपी पुलिस की परीक्षा होने की वजह से मंडी के अधिकारियों को पुलिस बल नहीं मिला था, इस कारण बड़े पैमाने अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई नहीं हुई थी।
बता दें, पुलिस ने यहां की 27 बीघे में बने फसल बेचने के चबूतरों को कब्जा मुक्त कराने के लिए 30 अगस्त की तारीख तय की थी। अरबों रुपये की भूमि पर बने किसानों के चबूतरों पर लोगों ने कब्जा कर लिया था। इस संबंध में नगर मजिस्ट्रेट ने कार्रवाई के दौरान पर्याप्त पुलिस बल और पीएसी तैनात कराने के लिए पुलिस उपायुक्त ट्रांस हिंडन को पत्र लिखा था। मंडी में बागपत, बुलंदहशहर, हापुड़, मेरठ, गौतमबुद्ध नगर सहित अन्य जिलों से प्रतिदिन हजारों किसान व व्यापारी आते हैं।
चबूतरों पर दुकानदारों का कब्जा
किसानों के चबूतरों पर कुछ दुकानदारों ने कब्जा कर रखा है। अतिक्रमण करने वाले कुछ दुकानदारों पर लाइसेंस भी नहीं है। मंडी समिति पर ही किसानों के प्लेटफार्म पर कब्जा कराने का आरोप है। किसानों को चबूतरे पर सब्जी व फल बेचने नहीं दिया जाता है। मजबूरी में किसानों को सड़क पर फल व सब्जी बेचने पड़ रही है। दैनिक जागरण ने किसानों की पीड़ा पर प्रमुखता से खबर प्रकाशित की थी। वहीं मंडी में हो रही अवैध अतिक्रमण पर लगातार खबरें प्रकाशित की।
किसानों के चबूतरों पर लोगों ने किया कब्जा
जांच में पाया गया कि मंडी में किसानों के चबूतरों पर लोगों ने कब्जा कर लिया है। इसकी पूरी रिपोर्ट मुख्यालय भेजी गई। मंडी निदेशक के आदेश पर 30 अगस्त को 27 बीघे भूमि पर बने चबूतरों पर अवैध कब्जे को खाली कराया जाएगा।
नगर मजिस्ट्रेट ने पुलिस उपायुक्त ट्रांस हिंडन पत्र में लिखा है कि मंडी 11 नीलामी चबूतरे निर्मित हैं। इन पर कब्जा करने वालों की सूची बना ली गई है। 30 अगस्त को सुबह 11 बजे कब्जा हटवाया जाएगा। ऐसे में शांति भंग होने का अंदेशा है। इस संबंध में मंडी सचिव सुनील कुमार शर्मा को कई बार फोन और मैसेज किया गया लेकिन उन्होंने जवाब नहीं दिया।
किसानों को मिलेगी राहत
किसानों के चबूतरों से कब्जा हटने के बाद उन्हें राहत मिलेगी। दर-दर की ठोकर खा रहे किसान अपने चबूतरों पर फसल बेच सकेंगे। काफी दिन से किसान चबूतरा खाली कराने की मांग कर रहे है। व्यापारी उनका समर्थन कर रहे थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।