Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गाजियाबाद समेत NCR के तीन जिलों में कुत्तों का खौफनाक आतंक! एक दिन में 671 लोगों को काटा

    By Madan PanchalEdited By: Shyamji Tiwari
    Updated: Fri, 22 Sep 2023 10:36 PM (IST)

    गाजियाबाद गौतमबुद्ध नगर और हापुड़ में आवारा के साथ ही पालतू कुत्तों का आतंक बढ़ता ही जा रहा है। शुक्रवार को तीनों जिलों के 671 लोगों को कुत्तों ने काटा है। सबसे ज्यादा उत्तर प्रदेश के हापुड़ में 287 लोगों को कुत्तों ने काटा है। वहीं उसके बाद गाजियाबाद में 240 लोगों को कुत्तों ने शिकार बनाया। इसके अलावा गौतमबुद्ध नगर में 144 लोगों को कुत्तों ने काटा। हापुड़ 287

    Hero Image
    गाजियाबाद समेत NCR के तीन जिलों में कुत्तों का खौफनाक आतंक

    गाजियाबाद, जागरण संवाददाता। गाजियाबाद, गौतमबुद्ध नगर और हापुड़ में आवारा के साथ ही पालतू कुत्तों का आतंक बढ़ता ही जा रहा है। शुक्रवार को तीनों जिलों के 671 लोगों को कुत्तों ने काटा है। इनमें सौ से अधिक बच्चे शामिल हैं। अकेले गाजियाबाद में 38 बच्चों समेत 240 लोगों को कुत्तों ने काटकर घायल किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्कूल जाते समय बच्चे को काटा

    घूकना स्थित हरबंशनगर के रहने वाले प्रमोद के 13 वर्षीय बेटे आयुष को शुक्रवार सुबह स्कूल जाते समय पागल कुत्ते ने पैर में काट लिया। दो बार कुत्ते ने पैर में आगे और पीछे आक्रामक तरीके से काटा। किशोर का पैर लहूलुहान हो गया। नजदीकी प्राइवेट क्लीनिक में जाकर प्रमोद ने बेटे के पैर में पट्टी बंधवाकर खून रोका।

    तुरंत संजयनगर स्थित संयुक्त अस्पताल पहुंचे। डॉ.आरसी गुप्ता ने पट्टी खुलवाकर घाव देखा और दवाएं लिखने के साथ किशोर को एंटी रेबीज वैक्सीन लगवाई। गहरा घाव होने की वजह से एंटी रेबीज सीरम लगाए जाने की परामर्श दी गई है। प्रमोद ने बताया कि पांच सितंबर को भी आयुष को पालतू कुत्ते ने काटा लिया था।

    किशोर को कुत्ते ने किया घायल

    अभी उसी की डोज पूरी नहीं हुईं है। इससे पहले अटौर में 14 वर्षीय किशोर दक्ष को पालतू कुत्ते ने काटकर घायल कर दिया था। हाथ में पांच जगह घाव कर दिए। 15 दिन पहले किशोर को बंदरों ने हमला करके गंभीर रूप से घायल कर दिया था। रजापुर के मयंक और साहिबाबाद की 18 वर्षीय अंशिका को पालतू कुत्ते ने काटकर मुंह को लहूलुहान कर दिया था।

    ये भी पढ़ें- गाजियाबाद में कुत्तों का आतंक! 42 बच्चों समेत 233 लोगों को काटा, स्वास्थ्य विभाग ने तेज किया रेबीज सर्वे

    जिला एमएमजी अस्पताल के सीएमएस डा. मनोज कुमार चतुर्वेदी ने बताया कि एंटी रेबीज वैक्सीन लगवाने के लिए ओपीडी में दो बजे तक टीम तैनात रहती है। इसके बाद के इमरजेंसी में 24 घंटे एआरवी उपलब्ध रहती है। संयुक्त अस्पताल में भी 24 घंटे एआरवी लगाने की व्यवस्था है। जिला सर्विलांस अधिकारी डा.आरके गुप्ता ने बताया कि नगरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर जल्द ही एंटी रेबीज क्लीनिक खोलने की तैयारी है। इसके लिए कोल्ड चेन की व्यवस्था की जा रही है।

    ये भी पढ़ें- खूंखार आवारा कुत्तों का भयावह आतंक! दिल्ली में हर रोज हजारों लोग बन रहे शिकार; ये आंकड़े देख कांप जाएगी रूह

    कुत्ते के काटने पर एआरवी लगवाने वालों की संख्या

    • गाजियाबाद 240
    • गौतमबुद्ध नगर 144
    • हापुड़ 287

    माह एंटी रैबीज लगवाने वालों की संख्या

    • जनवरी 3203
    • फरवरी 3510
    • मार्च 3640
    • अप्रैल 3220
    • मई 3328
    • जून 3117
    • जुलाई 2648
    • अगस्त 3054
    • सितंबर 2365