Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'बिल्डरों को 'लैंड यूज चेंज' के लिए दी जाएगी छूट'

    By Edited By:
    Updated: Thu, 12 Jul 2012 08:35 PM (IST)

    वरिष्ठ संवाददाता, गाजियाबाद :

    गरीबों को ही सस्ता मकान मिले इसे लेकर दिल्ली में शहरी विकास मंत्रालय और जीडीए अधिकारियों के बीच बैठक हुई। बैठक में जीडीए के अधिकारियों ने सस्ते मकान बनाने की प्रक्रिया का ब्योरा प्रस्तुत किया। इसके अलावा बैठक में सस्ते मकान बनाने के लिए जीडीए द्वारा दी जाने वाली छूट का भी हवाला दिया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जीडीए उपाध्यक्ष संतोष कुमार यादव का कहना है कि सस्ते मकान बनने से गरीबों का भला होगा। बृहस्पतिवार शाम दिल्ली में शहरी विकास मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ जीडीए उपाध्यक्ष संतोष कुमार यादव और अन्य राज्यों से आए प्रतिनिधियों की बैठक हुई। बैठक में तय किया गया कि ऐसे मकानों की कीमत कम होने के साथ यह पात्र लोगों को मिले, इसके लिए सरकारी मशीनरी का प्रयत्न होना चाहिए। इसके लिए कई प्रकार के सुझाव दिए गए। बैठक में यह तय हुआ कि इन मकानों को लेने में आ रही आर्थिक अड़चनों को गरीबों को वित्तीय संस्थाओं से लोन देकर दूर किया जा सकता है, लेकिन गरीबों के पास लोन के आवश्यक कागजात न होने का जिक्र किया गया। सभी अधिकारियों की राय के बाद निर्णय लिया गया कि तीन वित्तीय संस्थाएं लोन देने के लिए सहमत हुई।

    संतोष यादव ने बताया कि बैठक में गरीब तबकों के लिए बनने वाले मकान में जीडीए द्वारा दी जाने वाली छूट का विस्तृत रूपरेखा रखी गई। इसमें बताया गया कि किस तरह से ऐसे मकानों को बनाने के लिए बिल्डरों को 'लैंड यूज चेंज' के लिए छूट दी जाएगी। इसके अलावा आम लोगों को ऐसे मकानों के पंजीकरण के लिए दस से पच्चीस रुपये के स्टैंप पर पंजीकरण कराने की भी छूट देने का प्रावधान किया गया।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर

    comedy show banner
    comedy show banner