Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फतेहपुर में गर्मी से हाल-बेहाल, 43 डिग्री के पार पहुंचा पारा; बदन को झुलसाने लगीं सूरज की किरणें

    Updated: Sun, 08 Jun 2025 07:23 PM (IST)

    फतेहपुर में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है जिससे राहगीर और पशु-पक्षी बेहाल हैं। बाजारों में सन्नाटा पसरा हुआ है और तालाब सूखने लगे हैं। डॉक्टर गर्मी से बचने के लिए खूब पानी पीने और सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं। मिट्टी के बर्तनों की मांग बढ़ गई है।

    Hero Image
    सूरज ने तरेरी आंखें, पारा 43 डिग्री सेल्सियस के पार

    जागरण संवाददाता, फतेहपुर। अब तो सूरज की किरणें आग बरसाने लगी हैं। रविवार को अधिकतम तापमान में भी खासी बढ़ोत्तरी दर्ज की गई। अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया, वहीं न्यूनतम पारा 27 डिग्री सेल्सियस रहा। राहगीर व मुसाफिर पसीने से तर-बतर नजर आए। दोपहर को बाजारों में पूरी तरह से सन्नाटा पसरा रहा। वहीं नगर मुख्यालय की व्यस्ततम सड़कें भी सूनी नजर आईं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जून माह के प्रथम पखवाड़े में गर्मी प्रचंड रूप धारण कर ली है। स्थिति यह है कि आम जनमानस ही नहीं पशु-पक्षी भी भीषण तपिश में बेहाल हो उठे हैं। जंगलों में पक्षियों के मरने का सिलसिला शुरू हो गया है। गांवों की ताल-तलैया भी सूखने लगी हैं। स्थिति यह है कि तालाबों की तलहटी में कुछ पानी शेष बचा है।

    ज्यादातर गांवों के तालाबों को पंचायतों द्वारा नहीं भरवाया गया है, जिससे मवेशियों को गला तर करने की व्यवस्था न होने से पशुपालक खासे परेशान हैं। नगर मुख्यालय के आइटीआई रोड, चौक मुख्य बाजार, हरिहरगंज, देवीगंज, कलक्टरगंज समेत खागा व बिंदकी कस्बे की बाजारों में दोपहर के वक्त सन्नाटा पसरा रहा।

    यहां पर इक्का-दुक्का ग्राहक ही नजर आए। वहीं अस्ती-कोतवाली रोड, बांदा-सागर मार्ग, अस्ती-कोतवाली रोड समेत अन्य प्रमुख मार्ग भी दोपहर के वक्त के सूने नजर आए। कामकाजी महिलाएं व युवक-युवतियां दुपट्टे या फिर गमछे से चेहरे को ढककर छतरी की छांव में गंतव्य को रवाना हुए।

    टोंटी वाली मटकी की मांग बढ़ी

    नगर मुख्यालय में कई स्थानों पर मिट्टी की मटकी, सुराही व गगरों की बिक्री हो रही है। नगर के क्षत्रिय छात्रावास के समीप मिट्टी की मटकी की खूब बिक्री हो रही है। नगर समेत ग्रामीणांचलों के लोग टोंटी वाली मटकी की मांग बढ़ी हुई है। यहां पर खड़े रामसजीवन ने बताया कि निश्चित ही देशी फ्रिज का काम करती है और मटकी का पानी सेहत के लिए फायदेमंद है।

    डॉक्टर की सलाह

    ‘गर्मी के मौसम में शरीर को ठंडा रखने और बीमारियों से बचने के लिए कई सावधानियां बरतनी चाहिए। सबसे पहले हाइड्रेटेड रहना महत्वपूर्ण है, इसलिए खूब पानी पिएं। धूप में बाहर निकलने से बचें और बाहर निकलने पर सनस्क्रीन का प्रयोग करें। मसालेदार भोजन और बासी भोजन से भी बचना चाहिए। हल्का भोजन तथा मौसमी फल खाना चाहिए।’ - डा. अभिषेक सिंह, जिला अस्पताल फतेहपुर