24 घंटे में 145 सरकारी नलकूप दुरुस्त
फतेहपुर, जागरण संवाददाता: शासन के हुक्म पर विद्युत दोष से बंद 145 सरकारी नलकूपों को विभाग की टीमों ने 24 घंटे में दुरुस्त करा दिया। इसकी रिपोर्ट देर शाम अधीक्षण अभियंता वंशीधर पांडेय ने प्रमुख सचिव, डीएम एवं नलकूप खंड को दे दी है।
दैनिक जागरण ने इस समस्या को कई बार प्रमुखता से प्रकाशित किया था। जिसकी प्रतियां भी शासन को नलकूप खंड के अधिकारियों ने भेजी है। 460 सरकरी सरकारी नलकूपों में 145 विद्युत दोष एवं 21 यांत्रिक दोष से चार माह से बंद थे। नलकूप विभाग के अधिकारियों ने यह रिपोर्ट शासन को भेजी थी, जिसमें कहा था कि विद्युत के अधिकारी बिगड़े नलकूपों को ठीक नहीं करा रहे हैं। ऐसी स्थिति में किसानों को टेल तक पानी पहुंचना संभव नहीं है। रबी की तरह खरीफ की भी फसलें प्रभावित हो सकती है। प्रमुख सचिव राजीव अग्रवाल ने मामले को गंभीरता से लिया था और विद्युत के विभाग के मुख्य अभियंता एके सिंह समेत कई अधिकारियों की क्लास ली थी। इसके अलावा मुख्य अभियंता को बिगडे़ नलकूपों को दुरुस्त कराने के लिए मंगलवार को भेजा था। हालांकि अधीक्षण अभियंता टीमें लगाकर सरकारी नलकूपों को दुरुस्त करा रहे थे। लेकिन जैसे ही मुख्य अभियंता ने आकर यहां डेरा डाला। टीमें सक्रिय हो गई। इस कार्य में दोनों खंडों के अधिशासी अभियंता एके सिंह एवं सरोज कुमार ने खंडवार चार-चार टीमें लगाकर विद्युत दोष से बंद सभी नलकूपों को दुरुस्त करा दिया है।
मामले पर अधिशासी अभियंता एके सिंह का कहना था कि विद्युत खराबी से बंद सरकारी नलकूपों को दुरुस्त करा दिया है। अब जो भी नलकूप बंद होंगे वे यांत्रिक दोष से।
अभी क्या माना जाए : नलकूप खंड
अधिशासी अभियंता नलकूप शिवाकांत शिवहरे का मामले पर कहना था कि अभी क्या माना जाए कि विद्युत दोष से बंद सरकारी नलकूपों को दुरुस्त करा दिए गए है। कहा कि डीएम से टीम गठित करके नलकूपों का निरीक्षण कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि यांत्रिक दोष से बंद सरकारी नलकूपों को पहले ही दुरुस्त कराया जा चुका है।
मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।