बॉलीवुड को भाने लगी सप्तपुरियों में अग्रणी अयोध्या
अयोध्या : केंद्र व प्रदेश सरकार की प्राथमिकता में शुमार व सप्तपुरियों में अग्रणी अयोध्या अब बॉल ...और पढ़ें

अयोध्या : केंद्र व प्रदेश सरकार की प्राथमिकता में शुमार व सप्तपुरियों में अग्रणी अयोध्या अब बॉलीवुड को भी भाने लगी है। शुक्रवार को यहां 'अनटोल्ड स्टोरी: लकीरें' फिल्म की शू¨टग राम की पैड़ी पर की गई। अभिनेता आशुतोष राणा फिल्म में राम की पैड़ी पर श्राद्ध करते नजर आएंगे। पति-पत्नी के रिश्तों पर आधारित इस फिल्म में आशुतोष राणा अधिवक्ता की भूमिका में हैं। उनके किरदार का नाम 'दुधारी ¨सह' हैं। उनके साथ ही अभिनेता मुकेश भट्ट भी राम की पैड़ी पर हुई शू¨टग का हिस्सा रहे। वे फिल्म में दुधारी ¨सह (आशुतोष राणा) के साले का किरदार निभा रहे हैं। फिल्म के निर्माता नवल किशोर टंडन व निर्देशक दुर्गेश पाठक हैं। फिल्म की पटकथा प्रख्यात रचनाकार दिलीप शुक्ला ने लिखी है। राम की पैड़ी पर आशुतोष राणा को देखने के लिए लोगों की भारी भीड़ भी उमड़ी। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को भी खासी मशक्कत करनी पड़ी। जिलाधिकारी डॉ. अनिल कुमार ने भी राम की पैड़ी पर जाकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। गौरतलब है कि इससे पहले भी अयोध्या व गुप्तारघाट समेत अन्य स्थलों पर कुछ फिल्मों व धारावाहिक की शू¨टग हो चुकी है, लेकिन इसमें अधिकांश कम बजट की फिल्में रही हैं। कम बजट की फिल्मों व धारावाहिक में अयोध्या के विभिन्न स्थल पसंदीदा लोकेशन के तौर पर उभरे हैं। अब यहां औसत व बड़े बजट की फिल्मों की शू¨टग की भी शुरुआत हो गई।
धर्म विवाद नहीं, संवाद का विषय : राणा
फिल्म अभिनेता आशुतोष राणा भक्तिरस में डूबे नजर आए। शू¨टग से पहले उन्होंने रामजन्मभूमि जाकर रामलला व हनुमानगढ़ी में बजरंगबली का दर्शन पूजन किया। उन्होंने कहाकि धर्म विवाद का नहीं, बल्कि संवाद का विषय है। उन्होंने कहाकि मंदिर और मस्जिद समाधान के केंद्र रहे हैं। लोग समस्या के समाधान के लिए मंदिर अथवा अन्य किसी धर्मस्थल में जाते हैं। उन्होंने कहाकि रामजन्मभूमि परिसर में प्रवेश करते ही सकारात्मक ऊर्जा का संचार महसूस हुआ। मंदिर के सवाल पर अभिनेता ने कहाकि त्रेता में भगवान वनवास को गए थे, अब वे जन-जनवासी होकर टेंट में विराजमान हैं। उन्होंने दो लाइनों में अपने भाव को व्यक्त किया। कहाकि 'धन-धन भोलेनाथ तुम्हारे कौड़ी नहीं खजाने में, तीन लोक बस्त में बसाये स्वयं बसे वीराने में'। राणा ने कहाकि राम हमारे रोम-रोम में बसे हैं। दर्शन पूजन के दौरान भाजपा सांस्कृतिक प्रकोष्ठ के पूर्व जिला संयोजक दिनेश जायसवाल भी उनके साथ रहे।
छोटी दीपावली में ही पसंद आई थी लोकेशन
प्रदेश में योगी सरकार बनने के बाद यहां सरकारी स्तर पर पहली बार भव्य स्वरूप में मनाई गई दीवाली ने अयोध्या के सांस्कृतिक सौंदर्य को बॉलीवुड के निर्देशकों की नजर में ला दिया। फिल्म के निर्देशक दुर्गेश पाठक ने ही छोटी दीपावली पर निकली श्रीराम शोभा यात्रा का निर्देशन किया था। उसी समय उन्होंने 'लकीरें' की शू¨टग के लिए राम की पैड़ी की लोकेशन को चयनित किया था। दुर्गेश पाठक का कहना है कि अयोध्या का सांस्कृतिक पक्ष बहुत मजबूत है। उन्होंने बताया कि श्रीराम शोभा यात्रा के लिए जब यहां आए थे, तभी कई लोकेशन देखी थी, लेकिन अयोध्या में राम की पैड़ी की लोकेशन पसंद आई। उनका कहना है कि यहां ऐसे कई स्थल हैं, जो फिल्मों की शू¨टग के नजरिये से बेहद उपयोगी सिद्ध हो सकते हैं, हां इन स्थलों को और विकसित करने की आवश्यकता है। उन्होंने बताया कि फिल्म की जरूरत के मुताबिक अयोध्या में शू¨टग की जाएगी।
सबको पसंद आएगी फिल्म : शुक्ला
अनटोल्ड स्टोरी लकीरें के पटकथा लेखक दिलीप शुक्ला ने फिल्म की कहानी को लेकर कई तथ्य साझा किए। उन्होंने बताया कि लकीरें पति-पत्नी के रिश्ते पर आधारित फिल्म है। पति-पत्नी के बीच अधिकारों के तनाव को दिखाया गया है। फिल्म मनोरंजक होने के साथ-साथ उद्देश्यपरक भी है। महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देने वाली है। शुक्ला के मुताबिक फिल्म दमदार डायलॉग के साथ ही यह पूरी तरह पैसा वसूल फिल्म रहेगी। दर्शकों इस फिल्म को अपने पूरे परिवार के साथ बैठ कर देख सकेंगे। उन्होंने बताया कि फिल्म मे आशुतोष राणा के साथ ही रितुपर्णा सेन भी वकील की भूमिका में नजर आएंगी। उनके अलावा गौरव चोपड़ा, मुकेश भट्ट, अमन वर्मा समेत अन्य कई कलाकार है। गौरतलब है कि दिलीप शुक्ला दबंग, अंदाज अपना-अपना, दामिनी, जिद्दी मोहरा समेत कई फिल्मों में दमदार डायलॉग लिख चुके हैं।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।