Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    धान के 29, बाजरा के 15 बाजरा और मक्का के 5 क्रय केंद्र बनाए, जानें कितना बढ़ा न्यूनतम समर्थन मूल्य

    Updated: Thu, 11 Sep 2025 03:56 PM (IST)

    सरकार ने खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 के लिए धान के समर्थन मूल्य में 69 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोत्तरी की है। बाजरा में 150 रुपये और मक्का में 175 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। किसानों को खाद्य विभाग के पोर्टल पर पंजीकरण कराना होगा जिसके लिए आधार कार्ड और भूमि का विवरण आवश्यक है। पंजीकरण स्वयं या जन सुविधा केंद्र से करा सकते हैं।

    Hero Image
    धान के 29, बाजरा के 15 बाजरा और मक्का के पांच क्रय केंद्र बने। जागरण

    जागरण संवाददाता, इटावा । सरकार ने खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 में धान के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 69 रुपये प्रति क्विटंल की बढ़ोत्तरी करते हुए 2369 रुपये प्रति क्विटंल मूल्य निर्धारित किया है।

    इसी प्रकार बाजरा के मूल्य में 150 रुपये प्रति क्विटंल की बढ़ोत्तरी करते हुए 2775 रुपये एवं मक्का के मूल्य में 175 रुपये प्रति क्विटंल की बढोत्तरी करते हुए 2400 रुपये प्रति क्विटंल का मूल्य निर्धारित किया है। यह जानकारी जिला खाद्य विपणन अधिकारी लालमणि पांडेय ने दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    किसानों की सुविधा के लिए जनपद में धान के 29, बाजरा के 15 एवं मक्का के पांच मक्का क्रय केंद्र बनाए गए हैं। इसके लिए किसानों को खाद्य विभाग के पोर्टल पर www.fcs.up.gov.in पर पंजीकरण कराना अनिवार्य होगा। आनलाइन पोर्टल पर पंजीयन शुरू हो गए हैं, जिन किसानों ने पिछले वर्ष 2024-25 में पंजीकरण कराया था, उनको पंजीकरण का नवीनीकरण / अपडेट कराना होगा।

    कैसे कराएं पंजीकरण?

    इस वर्ष धान / मक्का / बाजरा तीनों फसल का पंजीकरण एक साथ कराया जा रहा है। पंजीकरण किसान स्वयं अथवा जनसूचना केंद्र के माध्यम से अथवा साइबर कैफे के माध्यम से करा सकते हैं। किसानों का पंजीकरण, उनके आधार संख्या एवं आधार में दर्ज मोबाइल नंबर अथवा पंजीकरण के समय किसान द्वारा दर्ज मोबाइल नंबर पर प्रेषित ओटीपी के आधार पर किया जाएगा।

    पंजीकरण में फसल के लिए उपयोग की जाने वाली सभी भूमि का विवरण, आधार कार्ड व राजस्व अभिलेखों व खतौनी का सही विवरण दर्ज किया जाना आवश्यक है। फसल बिक्री के समय क्रय केंद्रों पर किसान के स्वयं उपस्थित न होने की दशा में किसान पंजीकरण के समय अपने पंजीकरण प्रपत्र में परिवार के नामित सदस्य (माता/ पिता, पति/पत्नी, पुत्र/पुत्री, दामाद / पुत्रबधू, सगा भाई/सगी बहन) का विवरण एवं आधार नंबर फीड कराना अनिवार्य होगा।